Версия для слабовидящих

«Единая Россия» открыла памятный знак «Наша история» в Херсонской области ко Дню России и организовала тематические площадки

12 июня 2025

Памятный знак «Наша история» установили в парке культуры и отдыха города Геническа. Знак – народное творчество – его изготовили преподаватели и студенты местного техникума сферы обслуживания.

Свою любовь к Родине творческим способом решили выразить преподаватели и студенты Генического техникума сферы обслуживания. Автором идеи стала заместитель директора по воспитательной работе Генического техникума сферы обслуживания Полина Кушакевич, выполнил работу мастер производственного обучения Виктор Томнюк.

«Партия «Единая Россия» и лично секретарь регионального отделения партии, Губернатор Херсонской области Владимир Васильевич Сальдо поддержали данный проект и при поддержке главы Генической администрации Юоии Семякиной мы данный знак установили. Получился настоящий народный памятник! Этот парк знают и любят и геничане и гости города. В 2023-м году он отремонтирован по народной программе партии в рамках проекта «Городская среда». Здесь уже появилось много интересных объектов и зон, которые вызывают приятные эмоции. Я уверен, что новый, народный арт-объект станет точкой притяжения, будет пользоваться популярностью и многие захотят сфотографироваться с этой замечательной книгой», - сказал Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Херсонской областной Думы Тамерлан Цаликов.

Памятный знак изготавливали около двух недель. Для него потребовалось 4 квадратных метра листового металла, 6 метров трубы. Памятник под руководством опытного мастер делала группа студентов старших курсов.

«Мы обсуждали, рассматривали варианты этого объекта, модели, ну и пришли к мнению, что это будет книга, книга истории. Изготавливали наши ребята, наши студенты под руководством нашего мастера производственного обучения Томнюка Виктора Васильевича. Он у нас хороший специалист, сварщик. Для нас это необычная работа, все-таки создать книгу, книгу истории. Трудились, волновались, старались, обдумывали саму экспозицию, как нам выгнуть эти листы, чтобы читаемая книга была», - рассказала директор Генического техникума сферы обслуживания Елена Аникеева.

Рядом с открытым знаком волонтеры «Единой России» и МГЕР организовали площадку, на которой раздавали ленты-триколоры, провели мастер-класс по изготовлению нагрудных значков в цветах флага России и рисовали всем желающим аквагримом патриотические праздничные картинки: сердце и флаг.

«12 июня — праздник для всех, кто гордится своей страной. Россия — самая большая держава в мире. Сильная, мудрая, уважаемая. В этот день в каждом уголке — от столицы до самых удалённых сёл — звучат поздравления в честь нашей общей Родины. Херсонская область отмечает этот день в третий раз, и за это время многое стало ясно. Россия — это не слова, а дело. Это дороги, школы, больницы, поддержка аграриев, развитие экономики. Это забота, которую чувствуют в каждом округе, в каждом доме», — заявил секретарь регионального отделения «Единой России», Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Херсонской области мероприятия ко Дню России прошли с ограничениями в виду оперативной обстановки. Однако, это не испортило людям праздничное настроение. На мероприятиях в парках и скверах пришли сотни жителей региона.

«Парк такой красивый сделали. Просто действительно молодцы. Раньше вы не представляете - змеи ползали, травы было.... Идешь вот к интернату, трава по пояс. Идёшь, боишься… такое всё, простите, это вообще… Сейчас заходишь и удовольствие получаешь, разломанное колесо вот это такое, инвалидское – а теперь вообще красота: концерты, развлечения. Да, парк какой хороший построили. Теперь мы себе можем на пенсии позволить отдыхать. Очень молодцы, детками концерты недавно закончились. Дети танцевали, дети плясали, игры были. Нам очень понравилось.», - поделилась впечатлениями жительница Геническа Надежда.

На главной сцене парка Министерство культуры Херсонской области организовало праздничный концерт. Во второй его части прошли показательные выступления участников партийного проекта «Единой России» «Выбор сильных» и спортсменов федераций-членов Российского Союза боевых искусств. Перед зрителями выступили дзюдоисты, борцы греко-римского стиля и представители школы киокусинкай карате.

Новости региона