25 апреля 2025 года «Единая Россия» совместно с Российским военно-историческим обществом, движением «Волонтеры Победы» и другими партнерами в седьмой раз провела «Диктант Победы». Тест писали на 35 тысячах площадках в России и в более чем 90 странах мира. В Приамурье было организовано 247 пунктов для очных испытаний: в школах, высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, на предприятиях и в различных ведомствах. Свои эрудированность и начитанность проверили около 5 тысяч амурчан.
Победителей «Диктанта Победы» традиционно определяют как на региональных уровнях, так и на федеральном. По итогам 2025 года в число знатоков Великой Отечественной войны вошли 20 человек из 19 субъектов РФ. Они дали верные ответы на все 25 вопросов не более чем за 20 минут. Впервые за семилетнюю историю акции диплом (а также сертификат на 50 тысяч рублей) на торжественной церемонии награждения в Москве вручали и амурчанину – сотруднику Главного управления регионального МЧС Михаилу Тюрневу.
«Каждый год участвую в «Диктанте Победы», в этом году уже раз четвертый или пятый был. Вообще историей, военной историей, интересуюсь давно, много читаю, слушаю аудиокниги. Я сам – военный пенсионер, окончил БВТККУ, поэтому тема мне близка», - поделился победитель.
В следующем году Михаил Тюрнев, как и другие победители «Диктанта», получит приглашение на Парад Победы на Красной площади 9 мая.
Напомним, Международная историческая акция «Диктант Победы» с 2019 года реализуется в рамках партийного проекта «Историческая память». Она призвана пробудить интерес у школьников, молодежи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, дарит возможность проверить свои знания, узнать новую информацию о подвигах предков.