Версия для слабовидящих

Бадма Башанкаев организовал уникальный нейролекторий в Калмыкии

24 июня 2025

В рамках встречи в Большом зале заседания Правительства Республики Калмыкия собрались почти 300 человек, интересующиеся интересными фактами, явлениями и в целом научными исследованиями и достижениями о мозге и его деятельности, влиянии его на нашу повседневную жизнь. Первый заместитель руководителя Комитета по охране здоровья, федеральный координатор направления «Здоровье человека» Народной программы «Единой России», депутат Госдумы РФ Бадма Башанкаев пригласил для проведения этой уникальной лекции в очном, живом формате, Алексея Паевского, сооснователя и главного редактора портала Neuronovosti.Ru, популяризатора науки

Бадма Башанкаев поприветствовал участников лекции: «Очень рад приветствовать вас, дорогие друзья, на нейролектории. Мы соскучились по образовательным, хорошим лекциям. Сегодня мы собрались вместе, чтобы обсуждать науку не через экраны, а в живом, искреннем диалоге. Особенно ценно, что темы лекции мы выбирали вместе с вами — через опрос. И результат превзошёл ожидания!».

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Артем Михайлов, министр цифрового развития Республики Алексей Этеев, депутатский корпус, медицинские работники, Росздравнадзор РК, Роспотребнадзор РК, студенты КалмГУ, представители Прокуратуры РК, УФССП РК, психологи, работники культуры, представители общества слепых и многие другие. 

Алексей Паевский рассказал о тайнах мозга и медицины: от нейроинтерфейсов Илона Маска до феномена жизни без мозга, смертельных рисков современности и удивительного влияния музыки на сознание.

В рамках мероприятия Бадма Башанкаев поздравил медицинских работников с отмеченным недавно профессиональным праздником и вручил Благодарственные письма от имени Государственной Думы РФ. Они были вручены: главному врачу Лаганской райбольницы Николаю Шарапову, главному врачу Октябрьской райбольницы Виктору Эльдееву, заместителю главного врача Республиканского онкодиспансера Мире Босхомджиевой , врачам Республиканского онкодиспансера  Арслану Демкину, Арслану Очир-Горяеву, медицинской сестре Городской поликлиники Кермен Степановой, сотруднику Минздрава РК Елене Учуровой.

По итогам лекции участники смогли задать все интересующие их вопросы, кто-то даже получил ответы, которые были необходимы им для работы над диссертациями и другими своими научными работами. Как отметил Алексей Этеев, что все полученные знания можно использовать в повседневной жизни.

Новости региона