Версия для слабовидящих

В Тутаеве открылась экспозиция в честь героев спецоперации

25 июня 2025

В тутаевском молодежном центре «Галактика» открылась первая экспозиция, посвящённая героям СВО, - «Осколки войны».

Инициаторами ее создания выступили глава Тутаевского муниципального круга Ольга Низова и её заместитель по социальным вопросам Ольга Иванова, секретарь местного отделения «Единой России» Алексей Калганов, председатель Тутаевского совета ветеранов Ирина Ионина и директор молодёжного центра «Галактика» Дмитрий Конев. По словам организаторов, новая экспозиция символизирует преемственность поколений и передачу Победы от старшего поколения нашим солдатам.

Выставка стала финалом проекта молодёжного центра «Галактика» «Победа. История каждой семьи», поддержанного региональными министерствами. Проект включал обучение волонтёров, патриотические игры, высадку 80-ти деревьев к 80-летию Победы и работу интерактивной площадки к 9 Мая.

«Экспонаты доставлены нашими волонтерами «Единой России», женами наших бойцов и многих людей, которые помогают ребятам и привозят с СВО частичку истории героизма России. В ближайшее время здесь начнут проводить экскурсии для взрослых и детей», - рассказал секретарь Тутаевского местного отделения партии Алексей Калганов.

Сегодня на базе центра «Галактика» действует и поисковый отряд «Долг и честь» под руководством ветерана-афганца Сергея Соломатова. Его участники проводят трудную, но очень важную работу по восстановлению имен и судеб погибших.

Организаторы надеются, что новая экспозиция станет настоящим «местом силы», где сохранится история каждой семьи, затронутой войной, - как прошлой, так и нынешней.