Версия для слабовидящих

Международная акция «Единой России» «Диктант Победы» объединила 2,75 миллиона участников

26 июня 2025

В этом году к масштабному историческому тестированию присоединились 97 стран

За семь лет с момента старта акции количество участников выросло в 18 раз, сообщил председатель общественного совета партпроекта «Историческая память», председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на недавней пресс-конференции в ТАСС.

«Сегодня «Диктант Победы» по праву можно назвать масштабной международной акцией. Вопросы для зарубежных площадок были адаптированы под специфику каждой страны или группы стран. А в 44 странах задания разрабатывались совместно с местными историками. С этой точки зрения проект стал по-настоящему глобальным событием, общим делом для сотен тысяч людей доброй воли», – отметил он.

За 7 лет с момента первого «Диктанта Победы» эта акция стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы, а также внесена в народную программу партии.

Координатор партпроекта «Историческая память», руководитель Центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин сообщил, что «Диктант Победы» прошёл на 35,5 тысячах площадок, из которых 1,3 миллиона человек писали диктант очно. Традиционно лидерами по количеству площадок и участников стали Ставропольский край, Самарская, Московская, Ростовская, Саратовская области и Краснодарский край.

На Кубани в этом году Диктант писали на более чем 1300 площадках, которые собрали свыше 60 тысяч участников. Акция прошла в образовательных учреждениях, музеях и библиотеках. Впервые «Диктант Победы» писали на Бугазской косе, где волонтеры помогали в ликвидации последствий ЧС, отметил секретарь реготделения «Единой России», первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко.

«Для нас важно организовать акцию так, чтобы как можно больше жителей имели возможность прийти и поучаствовать. Мы с этой задачей справились», – прокомментировал Николай Гриценко.

В свою очередь руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев отметил, что количество участников «Диктанта Победы» уже почти в полтора раза превышает число сдающих ЕГЭ и ОГЭ.

Ранее «Единая Россия» наградила победителей Международной исторической акции «Диктант Победы»-2025. Ими стали 20 человек из 19 регионов страны в возрасте от 14 до 61 года — школьники, студенты, учителя, предприниматели, сотрудники Росгвардии и МЧС. Победители получат возможность принять участие в Параде Победы на Красной площади 9 мая 2026 года в качестве гостей.

Напомним, 25 апреля 2025 года «Единая Россия» провела «Диктант Победы» в седьмой раз. Участники за 45 минут должны были ответить на 25 вопросов. В этом году по поручению Председателя партии Дмитрия Медведева часть вопросов посвятили специальной военной операции.