Версия для слабовидящих

Калужская область стала пилотным проектом по внедрению программы «Земский тренер»

26 июня 2025

Реализацию новой инициативы обсудили в Калуге

В Калужском регионе начала реализовываться федеральная программа «Земский тренер». Как и в программах «Земский доктор» или «Земский учитель» специалист будет получать помощь. Его задачей будет работа в течение пяти лет в небольших населённых пунктах с населением до 50 тысяч человек. Калужская область выбрана в числе пилотных регионов для реализации проекта.

«Если в целом в регионе динамика по спортивной подготовке положительная, то по разным видам спорта в отдельности есть над чем работать. Важно проработать все возможные риски. Спортобъекты, построенные в регионе, должны работать на спортподготовку в первую очередь»,- отметил региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Выбор сильных», министр спорта Калужской области Олег Сердюков.

Уже утверждено финансирование программы из спортивного фонда. Для решения вопроса кадров появится целевое обучение. В планах также восстановление специальности «Тренер» в калужском государственном университете имени К. Э. Циолковского.

«Земским тренером» сможет стать специалист в возрасте до 55 лет со средним профессиональным или высшим педагогическим образованием. В качестве поощрения он получит выплату в один миллион рублей.