Версия для слабовидящих

На фасаде детсада №50 в Тюмени появился портрет героя

27 июня 2025

В Тюменской области уже открыто около 360 баннеров с портретами наших земляков в рамках совместного проекта партии «Единая Россия» и Минпросвещения РФ «Лица Героев»

Портрет кавалера ордена “За личное мужество” Андрея Кореневского, нашего земляка, погибшего в 1994 году в Таджикистане при исполнении служебных обязанностей, открыли на фасаде детского сада №50, который находится на улице, носящей имя героя. В мероприятии принял участие руководитель фракции “Единой России” Тюменской облдумы, региональный координатор партпроекта "Новая школа" Андрей Артюхов, член фракции “Единой России” Тюменской гордумы, заведующая детсадом Екатерина Вешкурцева, родные Андрея Кореневского, педагоги, воспитанники детсада и их родители.

“Андрей Кореневский, выпускник Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, в составе десантно-штурмовой маневренной группы осуществлял поиск мест дислокаций бандфомирований, схронов боевиков в черте таджико-афганской границы. Погиб при проведении общевойсковой операции. За проявленный героизм и самоотверженность был награждён посмертно”, - отметил Андрей Артюхов.

“Есть такая профессия — Родину защищать. Андрей Кореневский выбрал для себя профессию стать офицером, защищать Родину. По зову сердца он поехал сохранять мир для всех нас. И прослужив лишь только два месяца, он трагически погиб. 16 сентября 1994 года молодого офицера не стало, а его семья получила лишь короткую телеграмму, что он погиб при исполнении служебного долга”, - рассказала председатель общественного совета партпроекта “Новая школа” Екатерина Вешкурцева. 

В Тюменской области уже открыто около 360 баннеров с портретами наших земляков в рамках совместного проекта партии «Единая Россия» и Минпросвещения РФ «Лица Героев», который призван познакомить детей и подростков с людьми разных поколений, совершивших подвиги на полях сражений и на трудовом фронте.

«Проект направлен на то, чтобы дети и подростки лучше знали своих героев. Важно знакомить их с героическими страницами истории, воспитывать  на примерах ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда. Поэтому в рамках партийного проекта «Новая школа» по всей стране реализуется проект «Лица Героев» - о людях разных поколений, совершивших подвиги на полях сражений и на трудовом фронте», - рассказал Андрей Артюхов.