Версия для слабовидящих

Николай Савинский: Купание в разрешенных местах – выбор в пользу счастливого детства и безопасного досуга

1 июля 2025

Летом единороссы по всей стране проводят мониторинг безопасности мест отдыха детей и взрослых. В зоне повышенного внимания – водоемы. Накануне проверку таких объектов в Барнауле инициировал депутат городской Думы Николай Савинский в рамках реализации партийного проекта «Чистая страна».

Сегодня в Барнауле разрешено купание в четырех местах. Это пляжи на острове Помазкин, на озере Пионерское, на озере Варежка и на территории Гребного канала. В краевой столице также работают 11 открытых бассейнов.

Общественная комиссия вместе со специалистами по делам ГОЧС убедилась в соблюдении собственниками пляжей и открытых бассейнов мер безопасности в отношении посетителей.

«Мы изучили документы, согласно которым на основании лабораторных исследований разрешено купание, сверили удостоверения о прохождении обучения спасателями с данными фактически работающих там сотрудников, задали ряд других вопросов. Итог: условия в разрешенных местах для купания в Барнауле соответствуют нормам и требованиям российского законодательства», - рассказал Николай Савинский.

Каждый год в России фиксируются тысячи происшествий на водных объектах, гибнут взрослые и дети.

«Подавляющее количество трагедий происходит в несанкционированных местах, не оборудованных вышками и буйками, где не дежурят спасатели и не соблюдаются другие меры безопасности. Многие уверены в том, что с ним или его ребенком точно ничего не случится, но каждый год мы становимся свидетелями печальных событий. Поэтому купание в разрешенных местах – выбор в пользу счастливого детства и безопасного досуга», - говорит Николай Савинский.

Мониторинг безопасности водных объектов по всей стране в начале лета также запущен комиссией по региональной политике, развитию инфраструктуры и ЖКХ Молодежного парламента при Государственной Думе.

Новости региона