Версия для слабовидящих

Юлия Швакова: Рост производительности имеет большое значение для укрепления экономики

3 июля 2025

Региональный координатор партпроекта «Единой России» «Предпринимательство», заместитель председателя правительства Рязанской области приняла участие в стратегической сессии «Производительность труда. От стратегии к действиям»

Мероприятие было организовано министерством экономического развития РФ в мастерской управления «Сенеж».

«Вместе с руководителями и представителями управленческих команд из других регионов мы обсудили текущее состояние дел в сфере повышения эффективности производства и работы социальных учреждений, а также практические шаги для достижения целей, поставленных Президентом на ближайшие шесть лет», – отметила Юлия Швакова.

На сессии выступили первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Они рассказали о планах по повышению производительности труда в стране на новом этапе.

С 2019 года более 6,5 тыс. предприятий стали участниками национального проекта «Производительность труда», была создана необходимая инфраструктура на федеральном и региональном уровнях для целенаправленной работы с организациями.

С этого года культура производительности внедряется в рамках нового профильного федерального проекта нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». В настоящее время более 100 рязанских предприятий участвуют в этом проекте. Эксперты регионального центра компетенций в сфере производительности труда помогают бизнесу более эффективно использовать внутренние ресурсы, оптимизировать оборудование, а также выстраивать логистику и сбыт продукции без значительных капиталовложений. Благодаря проведенной оптимизации средний рост выработки на этих предприятиях увеличился более чем на 40%, запасы и время производства снизились более чем на 30%, а средний рост производительности труда составил 24%. Компании, применяющие бережливые технологии, также получают государственную поддержку: инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций на расходы по приобретению, модернизации и техническому перевооружению основных средств, а также льготный заем от Государственного фонда развития промышленности Рязанской области.

«Наш регион стал пилотным в внедрении принципов бережливости в учреждениях здравоохранения, культуры и образования. Активно идет обучение сотрудников социальных учреждений, поскольку одной из основных целей проекта является охват 100% государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания. На данный момент обучение прошли более 80 человек. Сессия предоставила возможность совместно искать решения поставленных задач и обмениваться положительным опытом и практиками. Увеличение производительности имеет важное значение для укрепления экономики, повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и поддержания социально-экономической стабильности в стране. Мы будем применять лучшие решения на практике в нашем регионе и стремиться к достижению поставленных целей», – заключила Юлия Швакова.

Новости региона