Версия для слабовидящих

В рамках партийного проекта «Городская среда» Александр Новиков проверил ход работ по благоустройству скверов

18 июля 2025

Депутат краевого парламента, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Городская среда» Александр Новиков проверил два общественных пространства Красноярска, которые близки к финальной стадии благоустройства — сквер Геодезистов (микрорайон Покровский) и сквер по улице им. газеты «Пионерская Правда» (Кировский район). На встречу с региональным координатором партпроекта и подрядчиками пришли местные жители.

«Раньше на месте пространства тоже был сквер, но он находился в плачевном состоянии, был заброшенным. Сейчас все изменилось, стало хорошо. Здесь установили освещение и детскую игровую зону. Единственные пожелания касаются мусорных баков и видеонаблюдения. Собираемся следить и ухаживать за территорией. Мы очень рады, ждем открытия сквера», — поделилась впечатлениями жительница микрорайона Покровский Светлана Денисенко.

В ходе проверки второго сквера депутат Законодательного Собрания совместно с активистами местного отделения Кировского района Красноярска и представителями общественности провели проверку состояния сквера. Просьбу жителей об установке видеонаблюдения Александр Новиков направит в соответствующие инстанции.

«Благоустроительный сезон в самом разгаре. На 2025 год выделено 3,5 миллиардов рублей, из них около 1,3 миллиардов — федеральные средства. Сейчас меняется отношение жителей к общественным пространствам. Если раньше это были просто слова благодарности, то сейчас люди стали более критично относиться к тем объектам, которые появляются, и, на мой взгляд, это правильно. Это говорит о том, что мы идем в правильном направлении. Когда мы разрабатывали нормативно-правовую базу реализации федерального проекта на территории края, закладывался принцип комплексности: если благоустраивается пространство, то муниципалитет должен найти средства в собственном бюджете, чтобы решить проблемы территории вокруг общественного пространства», Александр Новиков.

Отметим, благоустройство общественных пространств  выполняется в рамках народной программы и контролируется депутатами и активистами партии «Единая Россия» в «партийных десантах».