Версия для слабовидящих

«Единая Россия» помогает развитию различных отраслей экономики и бизнеса

18 июля 2025

Публикуем статью из спецвыпуска газеты «Единая Россия». Опорный край», посвященного реализации Народной программы партии

Поддержка отечественных производителей – одно из направлений Народной программы «Единой России».

Экосистема «Космос» - шаг к технологическому суверенитету России

Свердловская область стала пер­вым регионом в стране, где разра­ботан такой инструмент. Партий­ный проект «Выбирай свое» заявил о внедрении цифровой платформы «Космос» в свою работу в каждом регионе России.

Проект включает создание техно­парка в сфере электронной промыш­ленности, а также индустриальный парк «Космос». Объединит инфра­структурные объекты и их участников специальная цифровая платформа по кооперации.

Возможности научно-производ­ственной экосистемы «Космос» презентовали на Международ­ной промышленной выставке «Иннопром».

«Это один из уникальных проек­тов в стране, который создаст со­вершенно новый образ жизни. Мы разворачиваем огромную платфор­му, которая позволит существенно нарастить производственные мощ­ности, снизить потери и даст воз­можность автоматизировать многие проекты», – отметил координатор федерального партийного проекта «Выбирай своё», депутат Государ­ственной Думы Сергей Морозов.

Проект объединит научные и про­мышленные организации, учебные заведения и институты развития, а также позволит обеспечить непре­рывный цикл подготовки, привлече­ния и закрепления на производствах высококвалифицированных специ­алистов, рассказал инициатор соз­дания экосистемы «Космос», член федерального общественного со­вета партийного проекта «Единой России» «Предпринимательство», глава Корпорации развития Средне­го Урала Андрей Мисюра.

Главное о партийной платформе «Космос»:

- Цель ее создания – развитие внутренней кооперации и снятие ограничений для бизнеса – напря­мую соответствует задачам и пока­зателям партийного проекта «Единой России» «Выбирай свое».

- Платформа представляет собой нефинансовый инструмент поддерж­ки бизнеса и позволяет максимально быстро находить поставщиков и пар­тнеров в производственные цепочки.

- Один из об­новленных модулей платформы – мар­кетплейс. Любое предприятие мо­жет не тратить вре­мя и финансовые ресурсы на поиск сотрудников и по­купку оборудова­ния. Нужная услуга, продукт или произ­водственный пере­дел доступны по ко­операции с другими участниками плат­формы.

- Параллельно бизнес, у которого есть избыточные мощности, может дозагрузить их че­рез публикацию своего предложения по контрактному производству.

- За счет размещения предпри­ятиями из каждого субъекта страны собственных предложений на плат­форме выстраивается межрегиональ­ная кооперация. Чем больше число участников, тем масштабнее будет экономический эффект.

- Специальный модуль «Напра­вить инициативу» даст возможность любому предприятию выйти на ко­ординатора с собственной пробле­мой или законотворческим пред­ложением.

- Использование платформы аб­солютно бесплатно как для предпри­ятий, так и для координаторов. Бо­лее того, мы постоянно обновляем ее функционал, учитываем мнение и пожелания участников, - подчер­кнул Андрей Мисюра.

Четыре направления поддержки производителей детских товаров

Публикуем главные идеи, которые озвучила координатор партпроекта «Крепкая семья», депутат Государ­ственной Думы Татьяна Буцкая на Международной промышленной вы­ставке «Иннопром», где Свердловское реготделение «Единой России», парт­проект «Крепкая семья» совмест­но с Министерством инвестиций и развития Свердловской области и реготделением «Союза женщин Рос­сии» организовали работу площадки «Тренды в индустрии детских това­ров: выращиваем производителей с гарантией».

- Понимая существующие пробле­мы отрасли детских товаров, мы видим крайне необходимым со­средоточить работу на четырех направлениях.

Первое. Отрасли нужны инди­видуальные меры поддержки, «зато­ченные» под специфику предприятий и те вызовы, с которыми они сталки­ваются. Это должен быть некий объ­ем денежных средств (на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов), предо­ставляемых в виде субсидий, займов и грантов, исключительно предпри­ятиям детских товаров.

Необходимость дорабатывать про­дукцию под требования Постановле­ния Правительства № 719 будет сти­мулировать предприятия получать статус «российского производителя», показывая, что государство не только вырабатывает критерии, но и помо­гает своему бизнесу в этом вопросе.

Главное, предоставляться они должны в упрощенном режиме, без подготовки пачек бумаг.

Второе. Создание Консалтин­говых центров по участию в государ­ственных и муниципальных закупках.

Пример Свердловской области. Предприятие приходит в Агентство по привлечению инвестиций со сво­им инвестиционным проектом, пусть даже недоработанным, и они берут его на сопровождение – помогают с решением административных во­просов, становятся «мостом» при взаимодействии с органами власти, рассматривают возможные вариан­ты мер поддержки...

Такой же подход нужен и в сфе­ре участия производителей детских товаров в корпоративных и государ­ственных закупках.

Третье. Создание понятной си­стемы участия предприятий в таких инициативах как «Подарок ново­рожденному» и «Российская полка». Причем, все должно быть унифи­цировано в каждом регионе, чтобы предъявлялись единые требования. Сейчас такого нет.

Четвертое. Мы бы хотели ви­деть защиту нашей продукции на маркетплейсах. Это: приоритетное предложение продукции покупате­лям и создание равных с иностран­ной продукцией условий по затратам на логистику, доставку и возврат.

 

Прочитать спецвыпуск можно здесь