Версия для слабовидящих

Екатерина Харченко: Институт наставничества – ключевое решение кадрового голода

20 июля 2025

Вместе с командой «Женского движения Единой России» депутат Государственной думы Екатерина Харченко на женском форуме в Оренбурге встретилась с активистками из разных сфер и отраслей. 

«Провела стратегическую сессию по наставничеству. Кадровый голод в муниципалитетах – острая проблема: до 50 процентов вакансий остаются незакрытыми, а молодежь уезжает в крупные города. Как вернуть кадры и передать опыт новому поколению? Институт наставничества – ключевое решение», - рассказала Екатерина Харченко.

На форуме говорили не только о проблемах, но и предлагали конкретные решения:

Совет наставников – объединить профессионалов, которые станут «советом старейшин» для молодежи.

Школа наставников – обучение для будущих менторов, в том числе для женщин-лидеров, помогающих семьям ветеранов СВО.

Конкурс «Лучший наставник» – повысить престиж профессии.

Семейное наставничество – уроки «Родитель-профессионал» в школах и совместные мероприятия «Ребенок + родитель + учитель».

Конкурс для студентов – «Лучшие идеи для родной земли» создаст кадровый резерв для муниципалитетов.