Версия для слабовидящих

Михаил Тумашов поддержал инициативу жителей Пролетарской по благоустройству двора

31 июля 2025

С инициативой выступила группа собственников, которые рассчитывают на преобразование своей дворовой территории

В Магадане жители дома №108 по улице Пролетарской намерены принять участие в федеральной программе по благоустройству «Формирование комфортной городской среды», поддержанного партией «Единая Россия».Частью этой программы является направление «1000 дворов». В Магаданской области при поддержке Минвостокразвития России за счет Единой президентской субсидии уже благоустроили несколько территорий.

С инициативой выступила группа собственников, которые рассчитывают на преобразование своей дворовой территории в рамках программы, направленной на создание современных и безопасных общественных пространств.

Сегодня во дворе отсутствуют базовые элементы благоустройства- детская площадка, парковка, освещение и озеленение. Чтобы не создавать помех для спецтранспорта, парковаться приходится, частично заезжая на газон. За последние 25 лет количество частного транспорта увеличилось в несколько раз и места не хватает. Что касается детской площадки, она в этом дворе была. Жители рассказывают, что несколько лет назад на территории работала коммунальная техника и из небольшого благоустроенного участка осталась большая лужа.

Несколько лет назад, по словам жителей, во дворе проводились коммунальные работы, после которых прежняя детская площадка и другие элементы обустроенного пространства не были восстановлены.

«Вопрос организации комфортной городской среды должен решаться с участием самих жителей. Люди на Пролетарской проявили инициативу, и теперь важно оказать им поддержку. Такие дворы, где есть реальный запрос на благоустройство, должны получать приоритет», — подчеркнул депутат Магаданской городской Думы Михаил Тумашов.

Программу «1000 дворов» реализуют на Дальнем Востоке с 2022 года. В 2023 году Президент России Владимир Путин поручил продлить реализацию до 2026-го.Главная цель – создание комфортных, безопасных и современных дворовых пространств в населенных пунктах. В 2025 году в ходе реализации проекта в ДФО будет благоустроено 128 дворовых территорий на сумму 1 млрд рублей. Мероприятия по строительству красивых и комфортных дворов включены в мастер-планы и другие стратегические документы развития дальневосточных городов.

Сейчас инициативная группа собирает подписи. Жители надеются, что благодаря включению в программу их двор получит новую жизнь и станет удобным и безопасным пространством для всех поколений.

Новости региона