Версия для слабовидящих

В Вельском районе продолжается капитальный ремонт моста через Вель

11 августа 2025

В 2025 году в рамках нацпроекта в Архангельской области в нормативное состояние будут приведены 10 мостов и 170 километров региональной сети дорог.

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» мостостроители продолжают приводить в нормативное состояние мостовой переход, расположенный на 1-м километре автодороги Вельск – Филяевская.

В настоящее время специалисты продолжают работы по возведению временного объезда – большая часть свай установлена, ведутся работы на подходах. Также специалисты подрядной организации «Автодороги» уже формируют пролетное строение. В планах к середине августа соединить берега.

«После окончания капремонта в ноябре 2026 года обновленное сооружение будет соответствовать всем современным требованиям, в том числе и по грузоподъемности», – отметил в своих аккаунтах в соцсетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Движение автотранспорта по временному объезду планируется открыть к середине сентября. После этого мостостроители приступят к демонтажу основного моста через Вель, чтобы в дальнейшем установить новые железобетонные опоры, сделать подходы и новое пролетное строение.

Мост через Вель, расположенный практически у въезда в муниципальный центр, был построен в 1973 году.

«Это важнейший объект транспортной инфраструктуры южных районов и округов области», – отметил министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев. – «Масштаб работ на объекте значительный, ремонт находится на постоянном контроле как со стороны министерства транспорта, так и дорожного агентства «Архангельскавтодор». Работы в настоящее время ведутся согласно установленному графику».

Напомним, что в 2025 году в соответствии с приоритетами Народной программы «Единая Россия» в рамках национального проекта в Архангельской области в нормативное состояние будут приведены 10 мостов и 170 километров региональной сети дорог, - сообщили в министерстве транспорта Архангельской области.