Версия для слабовидящих

«Крепкая семья» в Самарской области: многодетство становится модным трендом и получает различные меры господдержки

12 августа 2025

В минувшие выходные более 350 многодетных родителей со всех уголков губернии стали участниками слёта многодетных семей, совместив отдых в живописном месте с полезной программой. Среди гостей мероприятия были семьи участников СВО.

«Очень зацепила сама идея – такого формата для многодетных семей я не встречала ни в одном регионе», - поделилась многодетная мама Екатерина Пашестова.  

2025 год – в Самарской области год многодетных семей и открывает десятилетие, посвящённое многодетной семье. Такое решение было принято губернатором Вячеславом Федорищевым. Сейчас в регионе проживает почти 43 тысячи семей, где воспитываются трое и более детей. Многодетство становится модным трендом и получает различные меры господдержки. На всестороннюю поддержку родителей направлен нацпроект «Семья», получивший одобрение Президента Владимира Путина.

«Мы приехали уже во второй раз – в прошлом году была одна, теперь с мужем. Здесь можно пообщаться с другими родителями, получить советы от специалистов», - уточняет многодетная мать Надежда Дуб.

Для участников мероприятия организаторы подготовили насыщенную программу: консультации со специалистами различных профилей, тренинги, мастер-классы, групповые занятия на сплочение, развивающие игры и пр. Например, квалифицированные психологи рассказали как преодолеть конфликты и прочие семейные кризисы, сохранив гармонию.

«Родители в ресурсе - это всегда счастье для ребенка, - говорит психолог Елена Тараканова. - Сегодня мы затронули возрастные кризисы, как родители на них реагируют и как эта реакция отражается на детях, на формировании личности ребенка, его способности в своей жизни справляться с какими-то сложными жизненными моментами».

Слёт, который длился три дня, организовало региональное Объединение многодетных семей и Комплексный центр соцобслуживания населения Самарского округа при поддержке Министерства социально-демографической и семейной политики области.

«По инициативе нашего губернатора этот год объявлен годом многодетной семьи, и мы поддерживаем развитие этого тренда на многодетность. Такие мероприятия — это не столько возможность отдохнуть, сколько объединиться для обсуждения и решения актуальных вопросов», - подчеркнул руководить КЦСОН Самарского округа Александр Постников.   

 

Новости региона