В Ростове-на-Дону начался отбор участниц в образовательный проект «Время Героинь» для жен, вдов и матерей участников специальной военной операции.
Инициаторами выступили первичное отделение «Единой России» в Пролетарском районе, благотворительный фонд «Семья Героя». Поддержку проекту оказывает депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя регионального отделения «Союза машиностроителей России» Лидия Новосельцева.
Прием заявок на первый поток открыт до 10 сентября. 40 участниц 3 месяца будут проходить обучение в ведущих вузах региона. Форматы: онлайн и очный. Затем выпускницы проекта получат дипломы, а их анкеты направят потенциальным работодателям.
Пока образовательная программа формируется, но уже известно, что в неё включены занятия по финансовой грамотности, основам юриспруденции, экономики и социологии. Также будут культурные мероприятия, чтобы сплотить участниц, дать им возможность общаться.
Как рассказала Лидия Новосельцева, проект поможет создать кадровый резерв из участниц проекта.
«Но главная его цель - поддержка матерей и жён героев. Особенно тяжело тем, кто не дождался своих мужей и сыновей. Они нуждаются в нашей заботе. Благодаря участию в проект женщины смогут найти себя, раскрыть свои таланты. Кто- то получит дополнительное образование или переквалификацию. Мы обязаны вернуть нашим героиням уверенность в завтрашнем дне. Важно дать почувствовать женщинам, что они не одни. Их судьба и жизнь нам не безразличны», - считает Лидия Новосельцева
По словам руководителя фонда «Семья Героя» Анны Илюхиной, проект появился в ответ на потребность женщин в новых знаниях и профессиональной самореализации.
«Это комплексная образовательная и профориентационная программа, которая позволит её участницам развивать компетенции, востребованные сегодня в различных сферах. Мы создаем условия, при которых женщины смогут укрепить свои профессиональные позиции, расширить круг полезных знакомств и активнее участвовать в жизни города», – отметила глава фонда.
Проект вызвал живой интерес у гостей. Супруга участника спецоперации, учительница начальных классов Арина убеждена, что проект поможет ей в профессиональном развитии: «Учителя должны прививать детям любовь к Родине, а для этого нужно знать много о ее истории и о том, как сегодня живет страна. Надо владеть широким набором знаний и уметь делиться ими с детьми. Поэтому проект для нас важен и нужен».
Добавим, ростовский проект «Время Героинь» в 2025 году участвует в федеральном конкурсе проектов первичных отделений «Единой России».