Версия для слабовидящих

Студенты смогут работать в школах и колледжах

1 сентября 2025

В стране расширяют возможности для решения кадрового вопроса и самореализации молодежи в педагогике.

Теперь школьными учителями (и преподавателями в колледже) смогут работать студенты непедагогических специальностей, успешно окончившие 3 курс.

Вести они будут предмет, совпадающий с получаемой ими специальностью или направлением подготовки. Вопрос определения соответствия остается за школой или колледжем.

До принятия закона работать в школе могли только будущие педагоги, начина я с 4 курса. Тем же, кто учится на непрофильных специальностях, но хотел бы преподавать, было необходимо окончить вуз.

«Изменения, как ожидается, не только привлекут в школу учителей естественнонаучных и технических предметов, нехватка которых особенно заметна, но и создадут дополнительную воронку входа в учительство.

По итогу, уверен, кто-то из ребят найдет себя в этой профессии и решит в ней остаться, несмотря на то, что ранее было выбрано какое-то другое направление», - заявил сенатор СФ, заместитель секретаря Архангельского реготделения «Единой России» Иван Новиков.

 

 

Новости региона