Версия для слабовидящих

Известный смоленский путешественник отправится в Среднюю Азию, чтобы доставить родственникам медаль бойца, поднятого на «Вахте Памяти»

5 сентября 2025

Поддержку в мотопутешествии окажет Смоленское региональное отделение «Единой России» во главе с секретарём Игорем Ляховым

«Ещё в детстве появилась мечта объехать все крупные мемориалы, посвящённые Великой Отечественной войне», - рассказывает смолянин, мотопутешественник Роман Каплун. Мечту свою он исполнил: проехал мемориалы от Брестской крепости и Мурманска до Дербента и Волгограда – весь путь он проделал на мотоцикле.

Вот уже порядка 14 лет Роман водит мотоцикл, а несколько лет назад стал путешествовать на нём по России и миру. Встречался со знаменитым русским путешественником Фёдором Конюховым, поднимался на Эльбрус и даже посетил Дальний Восток.

Фото из личного архива Романа Каплуна

В августе Роман Каплун в составе отряда «Следопыт» Следственного комитета Смоленской области принимал участие в поисковых работах в районе деревни Рыбки Сафоновского округа. Поисковикам удалось найти небольшое братское захоронение – среди найденных останков была медаль «За боевые заслуги» казахского красноармейца Телегена Шонмурынова. Работа с архивами позволила найти родственников бойца – они по-прежнему живут в Казахстане, в том числе, сын воина.

С 87-летним сыном советского солдата удалось связаться – оказалось, что при получении «похоронки» возникла путаница, и всё это время семья не знала о судьбе своего героя. Однако у семьи появился не только шанс узнать настоящую историю своего рода, но и получить ту самую найденную вместе с бойцом на Смоленщине медаль.

Фото: сын красноармейца Телегена Шонмурынова (в центре)

Сейчас мотопутешественник, член Смоленского регионального отделения Русского географического общества Роман Каплун готовится к новому масштабному пути на Памирский тракт, ориентировочная протяженность маршрута составит порядка 13 тысяч километров. Романа ждут Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, десяток сложных горных перевалов и встреча с родственниками красноармейца Шонмурынова. Он лично передаст медаль его сыну.

«Сегодня Смоленское региональное отделение Русского географического общества проводит большую просветительскую работу, связанную с приобщением молодежи России к изучению, сохранению и пониманию истории нашей страны, в том числе через географию. Роман Каплун, как член Смоленского регионального отделения РГО и как человек активной гражданской позиции, проводит очень серьезную работу в этом направлении, своим примером показывая, как важно заботиться о наследии нашей страны и передавать знания о ее героической истории следующим поколениям. Его инициативы вдохновляют молодежь на изучение географии, истории и культуры России, формируя у них чувство гордости за свою Родину и ответственность за ее будущее», — отметил председатель Смоленского регионального отделения Русского географического общества Михаил Артеменков.

Фото: Смоленский государственный университет

Чтобы отдать дань уважения защитникам Отечества и оставить частицы земли с мемориального комплекса в деревне Рыбки, Роман посетит также мемориалы воинам-интернационалистам – в том числе, в Афганистане. По его словам, уже достигнуты договоренности с представителями движения Талибан о посещении памятного места в Кабуле, посвященного воинам-афганцам, выполнявшим интернациональный долг.

Перед поездкой смолянин встретился с секретарём реготделения «Единой России», председателем областной Думы Игорем Ляховым, который поддержал инициативу. Кроме того, по просьбе спикера облдумы на старте с путешественником встретится лидер Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Франц Клинцевич.

«Это очень нужная работа. У нас есть федеральный проект «Единой России» «Историческая память», я являюсь его координатором в Смоленской области. Мы в рамках этого проекта создали несколько региональных проектов, один из них называется «Защитниками Отечества посвящается…», его координирует Франц Адамович Клинцевич. Мемориальный комплекс в Рыбках с недавно отрытым там памятником воинам-афганцам является частью этого проекта. Тема патриотики, то, что вы делаете – дорогого стоит», - подчеркнул Игорь Ляхов. Он также отметил, что Смоленское региональное отделение партии «Единая Россия» окажет Роману содействие в путешествии.

Старт одиночного мотопробега по международному маршруту с посещением памятных мест намечен на 9 сентября. О впечатлениях на этапах пути, который займет три-четыре недели, Роман будет вести репортажи в своем блоге.

Новости региона