В ходе очередного «Партийного десанта» активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» вместе с жителями и общественниками оценили работы, проведенные в микрорайоне Любавино, на Речном проезде и улице Богатырской в Костроме.


Микрорайон Любавино - первая точка рейда. В прошлом году здесь построили новую школу - Центр образования «Волжский». Ежедневно его посещают почти 800 детей. После уроков многие из них занимаются в кружках и секциях, домой возвращаются поздно.
«С 2016 года, когда мы въехали в этот микрорайон, здесь не было освещения. Соответственно, это было небезопасно для наших детей, которые ходили в школу. А благодаря этому хорошему освещению в микрорайоне и наши дети, и взрослые, а также мамочки с колясками будут гулять, не боясь уже за свою безопасность», - поделилась председатель ТОС «Любавино» Ирина Федорова.
Партийцы и молодогвардейцы проверили, достаточно ли света на всех пешеходных маршрутах, ведущих к Центру образования, а также - к детской школе искусств и водно-гребной базе, где занимаются юные спортсмены. В Любавино - полный порядок.


Далее - проверка Речного проезда. Еще несколько месяцев назад это была одна из проблемных точек: полная темнота на оживленном участке дороги. Сейчас установлены новые опоры, фонари работают штатно.
«Мы откликнулись на обращения наших земляков. В первую очередь, это была наша реакция, когда в социальных сетях, в органы местного самоуправления, на страницы в СМИ стали люди обращаться по проблеме света. Мы тут же подхватили эту идею, эту инициативу и возглавили этот проект для того, чтобы навести порядок по освещению в муниципальных образованиях», - рассказал секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.


На улице Богатырской, в другом новом районе города, освещения не было с начала застройки, с 2010-х годов. В этом году все кардинально поменялось. Благодаря регулярной совместной работе «Единой России» и органов местного самоуправления улицы освещены, а жители благодарны.
Общественный контроль за ходом благоустройства на всех этапах - это одна из основных задач федерального партийного проекта «Единой России» - «Городская среда». Кроме того, «Партийный десант» регулярно выезжает на строящиеся и ремонтируемые социальные объекты, которые включены в народную программу партии.
«Каждый раз корректируются объекты, выезжают люди, проверяют не только работу, но и недостатки уличного освещения. Также мы принимаем наказы от людей, со старшими домами разговариваем, с жителями домов. И работа эта - постоянная», - подчеркнул член Совета по развитию территории города Костромы, член партии «Единая Россия» Артем Менчиков.


А на дороге-дублере улицы Ивана Сусанина - проблема. Полное отсутствие освещения создает прямую угрозу дорожно-транспортных происшествий. «Партийный десант» вносит адрес в список для дальнейшего контроля. В 2026 году тут планируют установить фонари.
Контроль состояния уличного освещения партия «Единая Россия» ведет не только в Костроме, но и в городах и районах области на систематической основе с сентября 2024 года. За этот период партийцы проверили более 700 социальных объектов, улиц и пешеходных переходов. Выявили 376 нарушений. 80% из них устранены практически сразу.