Версия для слабовидящих

В Горно-Алтайске открылась вторая часть Студенческого сквера

12 сентября 2025

Первая часть сквера была открыта в декабре прошлого года. Сегодня состоялось открытие второй части территории – по левую сторону от лестницы.

По инициативе студентов Горно-Алтайского политехнического колледжа им. Гнездилова заброшенная территория напротив Парка Победы превратилась в уютный сквер с амфитеатром, сценой, беседкой, пешеходными дорожками и спортплощадкой.

Благоустроить удалось благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» и партпроекту «Единой России» «Городская среда», народной программы партии. «Наши студенты трудились над созданием концепции. Их наставниками стали преподаватели колледжа, которые помогали ребятам на всех этапах. Сегодня композиция сквера приобрела законченный вид», – отметила депутат Госсобрания – Эл Курултай, директор колледжа Елена Басаргина.

Председатель комитета по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодёжной политике Сергей Тимошенский подчеркнул, что республика все больше преображается – обновляются дворовые территории, появляются новые скверы и парки, спортивные и детские площадки, стелы.

Отметим, с 2018 года благоустроено более 80 общественных и 40 дворовых территорий. В этом году работы ведутся на 14 общественных и двух дворовых территориях.