Кузбасские единороссы открыли скульптуру в честь военных летчиков на территории школы №31 имени советского летчика, абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу В.Д. Мартемьянова и высадили рядом с ней аллею из голубых елей и можжевельника. Средства на перенос и обновление статуи «Летчик» помогли собрать жители региона.
Кузбасское региональное отделение «Единой России» перенесло созданную в 1950-х годах скульптуру «Летчик» из дворовой территории домов по улице 9-го Января на территорию школы №31 для сохранения исторической памяти. Специалисты восстановили и окрасили фигуру летчика, установив ее на новый бетонный постамент, облицованный плиткой.

Торжественно открыл скульптуру Секретарь Кузбасского регионального отделения «Единой России», сенатор Алексей Синицын вместе с министром образования Кузбасса Софьей Балакиревой, депутатами Парламента Кузбасса, ветеранами-летчиками, участниками СВО, активистами «Молодой Гвардии», школьниками и учителями.
«Скульптура «Летчик» является частью славной истории города Кемерово и всего региона. Чтобы сохранить ее для будущих поколений, мы решили перенести скульптуру из района, который в будущем попадет под реновацию, на территорию школы, где значительное внимание уделяется профессии летчика – здесь есть «летный» кадетский класс и музей имени Владимира Давыдовича Мартемьянова, а напротив крыльца на постаменте красуется самолет Як-18. Я уверен, что наш «Летчик» оказался в нужном месте, и здесь о нем будет необходимая забота, а самое главное – он станет тем символом, который позволит детям думать и мечтать о небе», – рассказал Алексей Синицын.

Напомним, что в апреле 2025 года Алексей Синицын запустил кампанию, в рамках которой любой кузбассовец мог сделать добровольный взнос на перенос скульптуры «Летчик». В сборе приняли участие более тысячи жителей региона, поддержав идею о сохранении исторической памяти.