Версия для слабовидящих

Депутаты комитета по социальной политике посетили Дом семьи в Калининграде

2 октября 2025

Накануне депутаты комитета по социальной политике посетили Дом семьи МАУ «Молодежный центр» на улице Леонова в Калининграде

В мероприятии приняли участие  глава фракции «Единой России»в  Законодательном Собрании Лариса Швалкене, председатель профильного комитета Нина Федорова, депутаты Дмитрий Латушкин, Екатерина Канаева, Марина Матюнина, Юлия Таранова, Олег Урбанюк, уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области  Ирина Ткаченко, начальник управления спорта, молодежной политики и культуры комитета по    социальной политике администрации городского округа «Город Калининград» Людмила Помогаева.

Новое молодежное  пространство «Дом семьи» было открыто в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей в декабре 2024 года, объявленном Президентом России годом семьи. На первом этаже здания располагается местная общественная организация «Участники становления и развития города Калининграда». На втором этаже находится непосредственно МАУ «Молодежный центр». 

Дом семьи осуществляет свою деятельность как пространство для проведения образовательных, культурных и досуговых мероприятий в формате встреч, консультаций, мастер-классов, квестов, мастерских, фестивалей и тематических занятий, направленных на всестороннюю поддержку и развитие института семьи и семейных ценностей. 

Как сообщила парламентариям руководитель пространства «Дом семьи» МАУ «Молодежный центр» Мила Дружинина, за первый год работы Дом семьи провел активную и разнообразную работу, включающую 298 встреч, 107 из которых прошли с приглашенными специалистами различных направлений (медицина, психология, юриспруденция, образование, спорт и др.). Также проведено 12 выездных мероприятий на площадках партнеров, 4 фестиваля на территории Дома семьи, направленных на укрепление семейных, экологических и культурных ценностей. Также на пространстве центра прошли летние посиделки в саду «Дома семьи», семейные чтения с библиотеками, спектакли и антистресс занятия.

Встречи в Доме семьи проходят каждый день по вечерам и днем по выходным. В программу встреч входят культурные форматы, образовательные и медицинские консультации, тренинги по общению, встречи с экспертами и городской активизм. Общее количество посетителей Дома составило 3783 человек, из них: молодежь (10–35 лет): 1371 человек (около 40% от общего числа). Дом семьи активно сотрудничает с библиотеками, медицинскими центрами, образовательными организациями, социальными службами, культурными и городскими площадками.