Версия для слабовидящих

Опыт, нужный всем: во Владивостоке состоялась III Тихоокеанская Олимпиада по первой помощи

4 октября 2025

Соревнования, объединившие сотни участников из разных уголков края, проходят при поддержке «Единой России»

Сегодня, 4 октября, на базе Дальневосточного гуманитарно-технического колледжа имени Д. Карбышева во Владивостоке состоялась III Тихоокеанская Олимпиада по первой помощи, посвящённая Герою Приморья Александру Иваровскому. Мероприятие собрало порядка пятидесяти команд с разных территорий региона. Среди них - команды от Женского партийного движения из Находки и поселка Оленевод, а также от регионального совета движения «Матери России».

Олимпиада объединила участников в пяти категориях: школьники, студенты вузов и ссузов, медицинские работники, представители силовых ведомств, а также сотрудники организаций и предприятий. Они продемонстрировали ключевые навыки оказания первой помощи в различных ситуациях, требующих быстрой и уверенной реакции.

Также на фестивальных площадках, разместившихся на территории колледжа, все желающие могли усовершенствовать навыки сердечно-легочной реанимации, подкожной инъекции, обработки ран, а также ознакомиться с другими важными практиками. Самым юным участникам предлагалось изучить правила дорожного движения, тем, кто постарше - расширить круг знаний о современных моделях российского оружия. В каждом деле работу гостей и участников контролировали и оценивали профильные специалисты.

Региональный координатор «Женского движения Единой России», член Генерального совета партии Татьяна Заболотная отметила значимость мероприятия и его практическую направленность.

«Олимпиада не только укрепляет знания и навыки оказания первой помощи, но и даёт участникам реальный опыт. Он нужен всем, без преувеличения! Хочу отметить, что мастер-класс, который проводит председатель регионального отделения организации «Российское общество первой помощи», заместитель председателя общественного совета проекта «Женское движение Единой России» Светлана Залукаева, является важной частью программы женских клубов «Ты не одна» в Приморье. Это яркий пример того, как забота о безопасности и здоровье людей становится частью большой общественной повестки», - заявила Татьяна Заболотная.

Участников и гостей также ждала концертная программа. И завершилась Олимпиада традиционной церемонией награждения - все отличившихся участников отметили заслуженными наградами. Ряду специалистов Татьяна Заболотная вручила благодарности «Единой России» за активную популяризацию навыков первой помощи и весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Организаторы подчеркивают, что Олимпиада — это вклад в безопасность региона и одновременно дань памяти начальнику разведки отряда «Тигр» Александру Иваровскому, чья отвага вдохновляет новые поколения спасателей. Отметим, что почетными гостями фестиваля были супруга и сын Героя Приморья.

Примечательно, что поддержка участников СВО продолжалась и во время фестиваля - команда из Оленевода привезла на мероприятие несколько ящиков маскировочных сетей - в самое ближайшее время это ценное военное снаряжение будет направлено на фронт.