Версия для слабовидящих

Президент России Владимир Путин наградил Ольгу Степину орденом «За заслуги в культуре и искусстве»

5 октября 2025

Соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность орденом «За заслуги в культуре и искусстве» награждена директор Архангельской областной научной ордена «Знак Почета» библиотеки имени Н.А. Добролюбова Ольга Степина.

Ольга Геннадьевна более 40 лет посвятила развитию библиотечного дела в Архангельской области, сохранению и популяризации культурного наследия Русского Севера.

Она внесла значительный вклад в модернизацию библиотечной сферы региона и развитие общедоступных библиотек как современных информационных центров.

Ольга Степина – опытный, энергичный руководитель, пользующийся большим авторитетом в профессиональном сообществе.

Под ее руководством Добролюбовка стала активным участником реализации государственной политики в сфере культуры, национального проекта «Культура», который с 2025 года вошел в состав нацпроекта «Семья», программ по сохранению библиотечных фондов и развитию чтения.

Особой заслугой Ольги Степиной является участие в организации крупных культурных событий регионального и всероссийского значения, таких как Год Фёдора Абрамова, книжный фестиваль «Белый июнь» и возрождение писательской премии имени Фёдора Абрамова, а также работа по продвижению ценностного статуса книги.

Ольга Степина награждена многочисленными ведомственными наградами, является членом коллегии министерства культуры Архангельской области.

С наградой Ольгу Степину поздравила депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Елена Вторыгина.

«Это высокая и абсолютно заслуженная оценка её титанического труда. Ольга Геннадьевна вот уже более 40 лет служит родному Северу, беззаветно предана библиотечному делу и является настоящим хранителем нашего культурного наследия.

Под её чутким и мудрым руководством Добролюбовка стала не просто библиотекой, а современным центром знаний, просвещения и живого общения. Именно её энергии и настойчивости мы во многом обязаны такими яркими событиями, как «Белый июнь», возрождению премии имени Фёдора Абрамова и многими другими проектами, которые прославляют наш край на всю страну.

Это большая честь для всего нашего региона и я искренне горжусь такими нашими земляками, как Ольга Степина. Людьми, которые всей душой болеют за свое дело и своими ежедневными трудами творят историю и культуру Русского Севера», - рассказала Елена Вторыгина.