Версия для слабовидящих

В Иркутске единороссы организовали для школьников интерактивную лекцию о государственном устройстве России

8 октября 2025

И поиграли с детьми в три ветви власти – законодательную, исполнительную и судебную

День самоуправления организовала для учеников Иркутского центра образования №10 заместитель директора, секретарь первичного отделения «Единой России» Юлия Чусова. В отличие от традиционных дней школьного самоуправления, здесь была насыщенная программа, включающая различные активности от приглашенных гостей.

Так, одним из мероприятий стала интерактивная лекция по обществознанию для 11-класников, которую провёл сотрудник Иркутского городского отделения партии Даниил Говорин. Сначала учащиеся освежили свои теоретические знания об устройстве государственной системы Российской Федерации, а затем примерили на себя роль трёх ветвей власти: законодательной, судебной и исполнительной, моделируя принятие важных решений.

«Поговорили с ребятами о том, что из себя представляет современная Россия с точки зрения политического устройства. Понимание государственной системы очень важно для молодых людей, которые вскоре достигнут своего совершеннолетия. А поскольку любая тема становится понятнее на примерах, поделил учеников на команды, чтобы они почувствовали себя политическими деятелями, решающими насущные вопросы граждан. Получилось довольно неплохо, ребятам было интересно и весело. А в завершении мероприятия пожелал будущим выпускникам успешно сдать экзамены и поступить в вузы», – рассказал Даниил Говорин.

Новости региона