Версия для слабовидящих

Бадма Башанкаев почтил память героя-врача Александра Очирова

30 октября 2025

В Элисте, в кинотеатре «Октябрь», состоялось мероприятие, посвященное врачу-хирургу, начальнику медчасти отдела специального назначения «Гюрза» УФСИН России по Республике Калмыкия Александру Очирову. Трагически погибший 25 лет назад при исполнении служебных обязанностей, он отдал жизнь, спасая товарищей

Мероприятие, ключевым моментом которого стал показ документального фильма «Герой нашего времени», собрало тех, кто помнит и чтит подвиг Александра Очирова. В зале присутствовали его коллеги, ветераны службы, руководство республики и родные героя.

Координатор направления «Здоровье человека» Народной программы «Единой России», первый заместитель Председателя Комитета по охране здоровья Государственной думы РФ Бадма Башанкаев выразил слова поддержки и признательности семье погибшего врача. От имени депутата родным и близким Александра Очирова был передан памятный подарок.

«Видя его путь, можно сказать, что он сознательно встал на путь врача и пошел служить в горячие точки. Закрыть собой товарищей от взрыва и спасти их жизни – это героический поступок! То, что он не успел сделать – должны сделать мы!», - сказал Бадма Башанкаев.

Память Александра Очирова почтили Председатель Правительства Республики Калмыкия Гиляна Босхомджиева, Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Артем Михайлов, начальник УФСИН России по Республике Калмыкия генерал-майор внутренней службы Ибрагим Альсултанов, руководители правоохранительных органов региона, а также личный состав пенитенциарной системы.

Ветераны и действующие сотрудники в этот день выражали поддержку семье героя, подчеркивая, что память о его самопожертвовании будет жить вечно.

Новости региона