Версия для слабовидящих

Свыше 200 амурских школьников изучили военную историю своих семей

7 ноября 2025

И поделились результатами на региональном конкурсе

Сейчас работы юных исследователей читают эксперты, в числе которых, семь кандидатов и один доктор наук, трое руководителей из органов исполнительной власти, представители четырех благовещенских вузов и одиннадцати общественных организаций, реализующих патриотические проекты. Итоги областного конкурса «Мы помним», который в рамках партийного проекта «Историческая память» запустил региональный совет Сторонников «Единой России», они огласят 9 декабря, в День героев Отечества.

«Мы предложили ребятам в рамках конкурса два направления для проведения исследований. В номинации «Война в судьбе моей семьи» они должны были по семейным воспоминаниям, фотографиям, медалям и другим реликвиям проанализировать и сделать выводы о том, как Великая Отечественная война изменила судьбу их дедов и прадедов. А в номинации «Мы – наследники Победы» - заглянуть в историю, которая пишется прямо сейчас, узнать максимум о победах и поражениях, о мыслях, чувствах, мечтах и планах их родственников, участвующих в специальной военной операции», - рассказал организатор конкурса, председатель Амурского совета Сторонников «Единой России» Вячеслав Иванов.

Больше всего работ поступило от школьников Благовещенска, Белогорска и Тындинского муниципального округа. 159 исследований затрагивают различные аспекты жизни амурчан в 1941-1945 годы и созидательный послевоенный период, и только 44 – посвящены героям настоящего. 

«Сохранение исторической памяти – это важнейший раздел народной программы «Единой России», который включает в себя не только сохранение и реставрацию памятников истории, культуры и воинских мемориалов, не только заботу о ветеранах, но и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Надеюсь, что каждого участника конкурса работа побудила по-новому взглянуть на свою семью и на свою малую Родину», - отметил депутат Законодательного Собрания Евгений Косицын.

Кстати, цель проекта «Мы помним» - не только формирование у школьников чувства гордости и интереса к боевой истории страны, но и обновление базы данных об амурских героях Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Авторы инициативы считают, что ребятам вполне может повезти выяснить неизвестные ранее данные и сделать их достоянием общественности.

 

Новости региона