На едином ресурсе для мониторинга объектов культурного наследия будут размещены сведения обо всех объектах в субъектах РФ, нуждающихся в восстановлении, а также информация об их расположении, инвестиционном потенциале, охранных обязательствах, ограничениях использования и состоянии ОКН, в том числе с фотографиями. Это позволит оперативно и быстро собрать и проанализировать данные, ускорит сроки реализации реставрационных проектов и сделает механизм более понятным для инвесторов.
Портал будет создан на базе единой информационной системы жилищного строительства, оператор которой - АО «ДОМ.РФ»
«Работа по выявлению и вовлечению в хозяйственный оборот объектов культурного наследия находится под особым контролем Совета Федерации и сенаторов в регионах. За 2025 год был разработан и принят целый ряд законов, цель которых - сохранение ОКН. Например, на эти цели разрешено привлечение частных инвестиций - передача неиспользуемых объектов в концессию», - заявил сенатор СФ от Архангельской области, заместитель секретаря реготделения «Единой России» Иван Новиков.
Создание единого портала даст возможность потенциальным инвесторам получить максимально полную информацию об объектах ОКН, подлежащих восстановлению, как в регионе, так и по стране в целом.
В ряде субъектов уже существуют собственные ресурсы с целью привлечения частных инвестиций. Однако они включают различный объем сведений, что затрудняет оценку предлагаемых объектов и рентабельности их восстановления, а значит и прогнозы в части дохода от вложений, что имеет решающее значение в большинстве случаев.
Иван Новиков подчеркнул, что по итогам проведенной инвентаризации в Архангельской области выявлено 76 таких объектов культурного наследия, 13 из них уже вошли в региональные программы реставрации.
Размещение ОКН на едином портале поможет привлечь частные инвестиции с дальнейшим вовлечением в хозяйственный оборот, а значит, повысит и эффективность мероприятий по их восстановлению.