Встреча с участником Нижегородской поисковой организации «Курган» Сергеем Петровым была организована для шестиклассников МБОУ «Средняя школа №2 г. Навашино» и МБОУ «Гимназия г. Навашино». Урок мужества «Наши на “Марсе”» был посвящен Великой Отечественной войне.
Гость рассказал ребятам о работе поисковиков и о том, насколько до сих пор важны экспедиции на места военных сражений Второй мировой войны. Отдельная часть встречи была посвящена навашинцам – участникам советской наступательной операции «Марс». Это одна из самых загадочных и малоизученных битв того периода.
Школьники проявили искренний интерес к историям бойцов и активно задавали вопросы. По отзывам ребят, судьба каждого солдата — это урок мужества и самопожертвования, маленький кусочек большой истории нашей страны.

Урок мужества состоялся при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» муниципального округа Навашинский.