Четвертый день образовательной программы по предпринимательству «СВОй бизнес», реализуемой «Единой Россией», «Опорой России» и Корпорацией МСП при поддержке центра «Мой бизнес» и правительства Кировской области, посвящен вопросам юридической и финансовой грамотности.
Участники проекта ознакомились с основами регистрации бизнеса, организационно-правовыми формами, различиями в системах налогообложения, юридической ответственностью предпринимателя.
- Один из самых актуальных вопросов на сегодня - налоговые льготы для участников СВО. Также большой интерес у слушателей вызвали изменения налогового законодательства 2025-2026 годов, - рассказала налоговый юрист, налоговый консультант Ольга Репина. - Участники обучения задают много вопросов, что говорит об их вовлеченности в процесс. При этом отмечу довольно высокий уровень подготовки слушателей, поскольку все заданные вопросы касаются не самой теории, а ее практического применения.
В практической части дня участники проекта «СВОй бизнес» проработали структуру финансового плана, рассчитали сроки окупаемости проектов. Завершающим этапом стала сессия «краш‑тестов»: слушатели протестировали бизнес-идеи на прочность, выявили потенциально слабые места и получили от эксперта рекомендации по их устранению.
- В настоящий момент я мама в декрете. Несмотря на то, что пришлось выйти из зоны комфорта, мне очень нравится здесь: отличная организация процесса, интересные и полезные занятия, атмосфера…Возвращаюсь домой заряженная, делюсь информацией с мужем. Теперь и у него какие-то бизнес-идеи свои появляются. Вместе обсуждаем, строим планы, - поделилась участница программы «СВОй бизнес», супруга ветерана СВО Анастасия Эштрекова.
Анастасия готовит к защите бизнес-проект, касающийся направления лечебной физкультуры и детского массажа. Уже завтра, 21 ноября, состоится презентация бизнес-планов участников «СВОего бизнеса».