Версия для слабовидящих

При содействии «Единой России» в Воронеже прошла просветительская акция для школьников о вреде курения

24 ноября 2025

Мероприятие организовано по партпроекту «Здоровое будущее»

Встречи со старшеклассниками прошли в воронежской школе № 46 и гимназии № 2. Акция была приурочена к Международному дню отказа от курения. Организовал ее депутат Воронежской областной Думы, председатель общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее» в регионе, главный врач регионального научно-клинического онкологического центра Иван Мошуров. Парламентарий рассказал ребятам о вреде употребления табака.

Вместе с депутатом в разговоре со школьниками участвовали ординаторы онкоцентра и студенты педиатрического факультета государственного медуниверситета им. Н.Н. Бурденко.

Ребята узнали об истории происхождения табака, курительных смесях и последствиях, к которым может привести их употребление. Поговорили и о популярных у молодежи вейпах. По словам врачей, они не менее вредны, чем сигареты. К тому же вдыхать нагретые синтетические компоненты даже опаснее для здоровья. А зависимость от них сильнее, чем от табака.

Иван Мошуров предупредил школьников, что одна сигарета сокращает жизнь почти на 20 минут и в разы повышает риск развития онкологических заболеваний.

Также парламентарий рассказал о пользе регулярных физических упражнений и даже предложил школьникам небольшие соревнования на турнике. Старшеклассники смогли подтянуться 10 раз, за это на уроке физкультуры обычно ставят «4».

А вот Иван Мошуров заработал твёрдую «5», подтянувшись на перекладине 16 раз.

Новости региона