Как сообщил региональный координатор партпроекта «Российское село» Раиль Абдрахимов, Башкортостан вошел в число лидеров по реализации программы комплексного развития сельских территорий. За 2020-2024 годы на эти цели направлено 9,4 млрд рублей, в том числе 5,4 млрд рублей федеральных средств.
«Благодаря программе 539 семей улучшили жилищные условия, построено 4 фельдшерско-акушерских пункта, проложено 80,6 км дорог и 146,5 км газопроводов. Реализовано 240 проектов по благоустройству сельских территорий, включая строительство детских и спортивных площадок, парков и скверов, объектов уличного освещения и площадок накопления твердых коммунальных отходов», – отметил Раиль Абдрахимов.
Особое внимание уделяется поддержке участников СВО. В рамках проекта «Земля добра» организовано обучение и трудоустройство демобилизованных военнослужащих на предприятиях АПК. Также республика заняла третье место в стране по количеству участников Всероссийского аграрного диктанта — 25 562 человека.
Региональный координатор партпроекта «Предпринимательство» Гульнур Кульсарина сообщила, что в республике работает более 146 тысяч субъектов МСП, в которых занято свыше 600 тысяч человек. По количеству малых и средних предприятий Башкортостан занимает 2 место в ПФО и 10 место в России.
«Особое внимание мы уделяем поддержке участников СВО и членов их семей. В этом году запущены образовательные программы «СВОи новые возможности» и «СВОй бизнес», где более 100 человек прошли обучение и представили свои бизнес-проекты», — подчеркнула Гульнур Кульсарина.
Напомним, с 17 по 21 ноября на площадке Штаба Общественной поддержки «Единой России» прошла Федеральная образовательная программа «СВОй бизнес». Башкортостан стал 29-м регионом России, подключившимся к этому важнейшему партийному проекту. Проект был реализован Партией совместно с Башкирским региональным отделением «Опоры России», Корпорацией МСП, филиалом Госфонда «Защитники Отечества» по Республике Башкортостан, Министерством предпринимательства и туризма Республики Башкортостан и Центром «Мой бизнес» АНО «Агентство Республики Башкортостана по развитию малого и среднего предпринимательства».
Участники прошли интенсивный пятидневный курс и получили персональные консультации от успешных предпринимателей-наставников. Они посетили успешные компании нашего города с целью изучения практического опыта. (ООО «РусНефтеГазСтрой+», Центр семейного благополучия и здоровья, Агентство недвижимости «Юникор»).
Участник с лучшим бизнес-планом получил грант в размере 100 тысяч рублей.
Среди значимых мероприятий также: благотворительный вечер «Ноты памяти», бизнес-марафон «Свой Женский Бизнес» и этнокультурный фестиваль «Ер ҡото».
В декабре запланированы итоговое заседание Общественного совета партпроекта «Предпринимательство», участие в Международной неделе бизнеса и выездные приемы граждан по вопросам предпринимательской деятельности. Эти мероприятия направлены на дальнейшее развитие предпринимательства и поддержку инициатив граждан в республике.