Партийный проект «Выбор сильных» призван сделать спорт более доступным и безопасным, мотивировать молодёжь на физическое развитие и здоровый образ жизни. Для решения этих задач партия объединила свои усилия с тремя федерациями единоборств: Всероссийская федерация самбо, Федерация дзюдо России и Федерация спортивной борьбы России.
Об этом шла речь на форуме партийного проекта в Москве, который объединил порядка 300 человек со всей страны. Они собрались для обмена опытом и обсуждения успешных практик по развитию единоборств.
«В проекте принимают участие их лучшие представители: чемпионы мира, Олимпийских игр, Герои России. Личный пример и наставничество таких спортсменов особенно ценны. Так мы добились комплексного подхода. «Выбор сильных» обеспечивает не только физическую подготовку молодых людей. Он помогает им закалить характер, сформировать твёрдые нравственные ориентиры, воспитывает настоящих победителей и патриотов. Всё это определило успех проекта. Его география постоянно расширяется, он охватывает всё больше городов – от Владивостока до Калининграда. Мы открываем новые секции в школах и вузах. Оборудуем спортивные залы. Создаём условия для развития единоборств на селе», - сказал секретарь Генсовета партии Владимир Якушев.
По его словам, важно, что удалось объединить лучшие наработки представителей спортивной борьбы, дзюдо и самбо. И вся эта деятельность будет продолжена, заверил он.
«Важно смотреть и действовать на дальнюю перспективу, как это принято в нашей партии. Форум проходит накануне Дня рождения «Единой России». 1 декабря ей исполняется 24 года – почти четверть века, в 2026 году нам будет 25 лет. И всё это время партия обеспечивала прочную основу для развития страны на десятилетия вперёд. Прежде всего – консолидацию общества вокруг идей и ценностей, которые близки каждому гражданину нашей страны. В их числе: стремление быть сильными и здоровыми, побеждать даже тогда, когда соперник на первый взгляд мощнее. Поэтому нам доверяют миллионы людей. Мы дорожим их доверием. И всегда слышим их голос, их потребности и предложения. В том числе, в вопросах развития массового спорта, продвижения здорового образа жизни и воспитания подрастающего поколения», - добавил секретарь Генсовета.
Владимир Якушев подчеркнул: крайне важно быть в контакте с людьми, постоянно встречаться и разговаривать, собирать их предложения для новой редакции народной программы, с которой партия пойдёт на выборы в Государственную Думу и которая определит развитие России на многие годы вперёд.
В свою очередь министр спорта Михаил Дегтярёв отметил работу партпроекта «Единой России» «Выбор сильных».
«Сейчас общая задача – создать условия, в которых каждый ребёнок сможет заниматься спортом и проявить свой талант. И за вклад в эту работу хочу сказать спасибо партии «Единая Россия», и, конечно, трём борцовским федерациям и их руководителям», - поблагодарил Михаил Дегтярёв.
Участником форума от Ярославской области стал региональный координатор партпроекта «Выбор сильных» Ибрагим Аджиев.
«Мероприятие прошло на самом высоком уровне. Приятно, что в развитии проекта заинтересованы наши ведущие спортсмены, чемпионы, представители федераций самбо, дзюдо и спортивной борьбы. Главное, на чем неоднократно делался акцент в ходе выступлений спикеров, - это развитие массового спорта, его доступность для людей разных возрастов и групп здоровья. Информации много, приоритеты расставлены, поэтому будем работать», - подчеркнул он, отметив, что на сегодняшний день в регионе самбо занимаются более 4 000 ребят. Еще более 1500 увлекаются другими видами единоборств.