В честь памятной даты на площадке Штаба общественной поддержки партии представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» встретились со студентами медицинского колледжа.

Ребята рассказали о своей работе, ответили на вопросы будущих медиков и провели интерактивную викторину.
Реготделение «Волонтеров Победы» сегодня объединяет около 100 активистов, а его штабы работают в 18-ти муниципальных образованиях области. Волонтеры помогают ветеранам Великой Отечественной войны, участвуют в городских патриотических мероприятиях, проводят в школах Уроки Памяти и Уроки Мужества.

Собравшихся поприветствовал председатель Общественной палаты Ярославской области, региональный координатор партпроекта «Историческая память» Сергей Березкин.

«Сегодня волонтерство – очень уважаемый труд. На государственном уровне добровольческая деятельность является приоритетным направлением молодежной политики. Достаточно вспомнить, как самоотверженно, рискуя жизнью, проявили себя волонтеры в период пандемии коронавируса. Какую поддержку они оказывают специальной военной операции, нашим бойцам и их семьям. Работа волонтерских организаций связана с паллиативной помощью, помощью людям в трудной жизненной ситуации, розыском пропавших и многими другими направлениями. Ее значение для общества огромно», - подчеркнул он.
День добровольца (волонтера) ежегодно отмечается 5 декабря. Он был учрежден в 2017 году указом Президента Владимира Путина.
История волонтерского движения в России богата: это многочисленные богадельни, дома призрения, воспитательные дома для сирот и незаконнорожденных детей, общины сестер милосердия.
Добровольцы молодой Советской страны строили заводы, БАМ и множество других объектов, в составе студенческих отрядов поднимали целину. А в 1940-х годах после выхода повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» большой размах приобрело тимуровское движение.
В современной России волонтёрство начало активно развиваться с начала 2000-х годов. Одним из самых масштабных событий для российского волонтёрского движения стали Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, в которых приняли участие 25 тысяч волонтёров.
По данным на конец 2025 года, доля россиян, участвующих в волонтёрской деятельности, достигла 32% от взрослого населения.
