Версия для слабовидящих

В 2026 году в Кабардино-Балкарии отремонтируют более 73 км автодорог

8 декабря 2025

Заблаговременная практика заключения госконтрактов позволяет приступать к дорожным работам уже с начала года.

Работы будут реализованы как в отдаленных населенных пунктах, на участках, которые входят в Опорную сеть автодорог РФ, так и внутри городской агломерации Нальчик.

На региональной сети работы будут осуществлены на 10 объектах, общей протяженностью 73 км, в том числе 2 искусственных сооружения.

Одним из наиболее масштабных и значимых объектов следует выделить трассу Новопавловск-Прохладный-Моздок, работы на которой уже начаты в 2025 году. Дорога имеет важное стратегическое значение и входит в состав Опорной сети автодорог. В 2026 году планируется капитально отремонтировать 7 км участка дороги, соединяющей Ставропольский край с Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Северная Осетия-Алания.

Кроме этого, важной частью этой трассы является путепровод, проходящий по улице Первомайской протяженностью 250 м. Работы на участке уже начаты с конца 2025 года. Путепровод также будет усилен в соответствии поскольку является загруженным, так как дорога транзитная и помимо въезжающего и выезжающего транспорта в г. Прохладный по нему осуществляют движение  и соседние регионы.

Следующим наиболее масштабным объектом является автодорога Черная Речка-Благовещенка протяженностью 12,7 км.

Вместе с тем, в 2026 году будет приведен в норматив участок автодороги Малка-Ингушли, проходящей по селению Кичмалка – в одном из самых отдаленных населенных пунктов Кабардино-Балкарии.

Помимо этого, на региональной сети работы будут осуществлены в селениях Хамидие, на участке в объезд селения Сармаково, а также на автодороге Нальчик-Майский, который входит в состав Опорной сети автодорог РФ. В 2026 году планируется завершить финальный отрезок автодороги Старый Черек-Жемтала-Сукан-Суу, проходящий через селения Псыгансу и Старый Черек, который приводился в норматив с 2019 года поэтапно.

Наряду с путепроводом в 2026 году будет также отремонтирован мост через реку Терек, который соединяет Майский и Терский районы, располагающийся на одной из важнейших региональных трасс, входящий в соства Опорной сети РФ – Прохладный-Эльхотово, по которой осуществляется высокий трафик движения транспортных средств.

Знаменательным событием 2026 года станет завершение реконструкции автодороги Чегем-2-Булунгу, который ведет к уникальным красотам Чегемского ущелья. Работы тут ведутся с 2022 года в рамках профильного нацпроекта.