Так, в День Героев Отечества в Аксайской средней школе была открыта парта Героя в честь выпускника школы, участника СВО Евгения Гриценко, погибшего при исполнении боевой задачи. В открытии парты Героя приняли участие родители бойца Александр и Вера Гриценко, а также школьники, педагоги, представители администрации и местного отделения «Единой России».

«Для учащихся школы открытие парты Героя – напоминание о том, что герои живут рядом, а память о них в наших сердцах», - отметила глава Аксайского сельского поселения Ольга Илько.
В Октябрьской школе № 1 увековечили память выпускника школы Станислава Кормилина. Многодетный отец героически погиб в ходе специальной военной операции, посмертно был награжден Орденом Мужества.
В церемонии открытия приняли участие мама героя Галина Кормилина, его родственники и представители общественности. Присутствующие почтили минутой молчания память героя и всех соотечественников, погибших в ходе СВО.


К патриотической акции «Единой России» «Парта Героя» присоединилась и Шелестовская средняя школа. В День Героев Отечества там была открыта парта имени выпускника школы Станислава Кобышева.
Станислав Кобышев был добровольцем, участником специальной военной операции стал в сентябре 2023 года. Дважды был ранен. Первое ранение получил на запорожском направлении, второе — под Донецком. Погиб в августе 2024 года. За проявленные в бою доблесть и смелот/сть был награжден Орденом Мужества. Посмертно.
В День Героев Отечества чести сидеть за партой Героя был удостоен племянники бойца, ученик 5 класса Марат Магомедов, который рассказал о своем дяде.

«Мой дядя всегда был примером настоящего мужчины, мужества, стойкости и любви к Родине. Его подвиг и самоотверженность навсегда останутся в моем сердце», - рассказал школьник.
В Большовской школе муниципального округа город Михайловка открылась парта Героя, посвященная участнику Великой Отечественной войны Александру Березину. В 1941 году он был призван на фронт, служил техником в авиационной части. По окончании войны продолжал служить до 1947 года. Потом отучился в педучилище, женился на учительнице и всю свою жизнь они с супругой посвятили сфере образования. Александр Березен долгие годы работал учителем начальных классов в Большвской школе.

Супруги Березины воспитали четверых своих детей, десять внуков и несколько поколений учеников.
Пятеро внуков стали педагогами. Сегодня в Большовской школе работает учителем внук ветерана и учатся четыре правнука.
В мероприятии приняли участие активисты местного отделения партии, депутаты Михайловской городской думы, представители админисрации, педагоги и школьники.
«Парта Героя в нашей школе - это островок памяти о человеке, который и после войны каждый день совершал подвиг, внося большой вклад в дело воспитания детей, формирования личности. Александр Андреевич был достойным примером и для своей семьи, и для нас, односельчан», - отметила начальник отдела Большовской сельской территории Наталья Лыгина.
И.о. секретаря Михайловского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Дьякова рассказала, что в 2025 году на территории округа было открыто 6 парт Героя.
«За каждым Героем - судьба и боевой путь, ставший для всех нас примером мужества и героизма. Спасибо Большовской школе за участие в этом образовательном проекте», - поблагодарила Ольга Дьякова.