В мероприятиях также приняли участие заместитель секретаря регионального отделения партии, председатель Законодательного собрания Пензенской области Вадим Супиков, замсекретаря регионального отделения, заместитель председателя Заксобрания Пензенской области, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Сергей Мельников, член генерального совета партии «Единая Россия», депутат Собрания представителей города Заречного, ветеран специальной военной операции Олег Фунтиков и муниципальные депутаты со всех уголков области, всего — порядка 1500 человек.
Перед началом форума собравшимся продемонстрировали фильм о реализации в регионе партийных проектов, в частности, таких как «Крепкая семья», «Детский спорт», «Старшее поколение», «Историческая память», «Zа самбо» и других.
Обращаясь к членам партии, Олег Мельниченко особо отметил роль и вклад каждого муниципального депутата в общее дело.
«2025 год был объявлен Годом муниципального депутата и это принятое председателем партии Дмитрием Анатольевичем Медведевым решение подчеркивает важность местного самоуправления, авторитет народных избранников на местах. В Пензенской области 318 муниципальных образований. В представительных органах городов и районов насчитывается в общей сложности 3107 депутатов. На сегодняшний день выдано 3085 мандатов. из них 96% — 2952 мандата — у членов и сторонников партии «Единая Россия», — уточнил он.
Глава региона напомнил, что в 2026 году состоятся выборы депутатов Государственной Думы, Федерального собрания Российской Федерации, а также губернатора Пензенской области.
Губернатор подвел итоги работы депутатов региона за уходящий год и обозначил основные векторы на год будущий. Он отметил важные программы, которые реализуются в Пензенской области. Например, в марте текущего года стартовал проект «Герои Пензенского края». 371 человек подал заявки для участия. Из них в финал прошли 35 человек, пятеро уже назначены на управленческие должности, еще пять человек — стали депутатами представительных органов власти.
Помимо этого, в регионе благодаря Народной программе, партийным проектам активно решаются вопросы благоустройства территорий, водо- и теплоснабжения, ремонта дорог, здравоохранения, строительства и ремонта школ, демографии и другие.
Главным вопросом XXXVII конференции Пензенского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» стала ротация регионального политического совета и его Президиума в связи с ежегодным обновлением. Было предложено вывести из состава политсовета 16 членов партии и столько же доизбрать. Из состава Президиума было предложено исключить трех человек и столько же доизбрать в ходе тайного голосования. Все вопросы были приняты.
Завершилась Конференция праздничным концертом пензенских артистов.