Версия для слабовидящих

День науки прошел Штабе общественной поддержки Единой России в Чите

6 февраля 2026

Он был приурочен к 8 февраля, когда в нашей стране отмечают День российской науки. Этот праздник напоминает нам о значимости знаний и открытий, изменивших ход истории

День науки в Штабе общественной поддержки Единой России стал уникальной возможностью для студентов Читинской государственной медицинской академии и Забайкальского горного колледжа имени М.И. Агошкова услышать вдохновляющую историю забайкальского учёного Дениса Фалько. Его работа над препаратом «Глумерсин» — это не просто научное достижение, а настоящее чудо медицины. Этот препарат способен за считанные секунды остановить сильное кровотечение, что делает его незаменимым как в косметологии, так и в условиях проведения спецопераций.

Вместе со студентами о возможностях «Глумерсина» узнали начальник отдела Министерства здравоохранения Забайкальского края Альбина Сенижук, депутат регионального парламента и председатель Регионального общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее» Ольга Серебрякова, доктор медицинских наук Максим Михаличенко. Студенты задали множество вопросов о свойствах препарата и его применении, интересуясь, как именно «Глумерсин» может быть использован в различных медицинских ситуациях.

Денис Фалько не только поделился своим опытом и знаниями с молодыми специалистами и продемонстрировал эффективность своего изобретения, но и рассказал о том, как его препарат помогает бойцам на передовой сохранять жизнь.

Новости региона