Версия для слабовидящих

Партпроект «Цифровая Россия» в регионе обозначил задачи на 2026 год

10 февраля 2026

Одно из приоритетных направлений работы партийного проекта – так называемое «цифровое волонтерство».

Оно предполагает помощь гражданам, столкнувшимся со сложностями в использовании государственных цифровых сервисов. Речь идет преимущественно о взрослом населении. Цифровые волонтеры помогают им узнавать о новых технологиях, своевременно информируют о цифровых правах и обязанностях пользователей. Особое внимание уделяется новым формам избирательного процесса – ДЭГ (дистанционному электронному голосованию) и ЭПГ (электронному предварительному голосованию).

Как рассказала региональный координатор «Цифровой России» Татьяна Сурова, актив цифровых волонтеров в Ярославской области составляет 100 человек. Они проводят занятия в школах, колледжах и на предприятиях, обучают старшее поколение пользоваться компьютером.  

Еще одно важное направление, которое будет развиваться и в 2026-ом, - цифровая гигиена и безопасность в сети. Здесь упор делается на детей и подростков: речь идет о безопасном поведении в интернете и том, как не попасться на уловки интернет-мошенников.

Продолжится реализация подпроекта «Учим цифре» - он, в свою очередь, ориентирован на обучение цифровым навыкам учителей и преподавателей.

Как и в предыдущие годы, в 2026-ом Ярославская область сможет принять участие в «Цифровом диктанте» - Всероссийской акции, которая помогает узнать свой уровень цифровой грамотности.

Особое внимание будет уделено подпроекту «Профессия цифра», который позволяет бесплатно обучать цифровым специальностям ветеранов СВО. 

«На региональном уровне мы взаимодействуем с вузами, фондами, Центром занятости населения, депутатами и, конечно, ветеранами СВО. Проводим разъяснительные мероприятия по программам переобучения - Ярославская область подала на этот проект 95 человек. С октября 2024 года студенты-ветераны СВО приступили к обучению в университете «Синергия», который стал партнером проекта», - уточнила Татьяна Сурова.

В заключение члены Общественного совета под председательством сенатора РФ Александра Русакова обсудили возможность внедрения в мероприятия партпроекта темы искусственного интеллекта.