Версия для слабовидящих

«СВОй бизнес» в Самаре: будущие предприниматели просчитали экономику проектов и готовятся к защите

12 февраля 2026

Четвертый день образовательного интенсива «СВОй бизнес» в Самарской области стал самым насыщенным с точки зрения цифр, налоговых ставок и юридических тонкостей

Участники программы — ветераны СВО и члены их семей — разбирались в том, без чего невозможен ни один легальный и устойчивый бизнес: системе налогообложения, источниках стартового капитала и экономике проекта. 

«Предприниматель - это человек предприимчивый, который реализует свои мечты и идеи, и занимаясь бизнесом, как и любым другим делом, необходимо знать определённые тонкости. Мы хотим рассказать ребятам о бизнесе и дать  базовые навыки ведения предпринимательской деятельности», — отметил координатор партпроекта «Предпринимательство» в Самарской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей Эдуард Харченко. Он рассказал участникам проекта об институте бизнес-омбудсменов и правовой поддержке, на которую могут рассчитывать будущие владельцы малого и среднего бизнеса.

«Федеральный проект «СВОй бизнес» уже прошел в 36 субъектах Российской Федерации. Наша Самарская область стала 37-м регионом, запустили мы его 9 февраля. Сегодня четвертый день обучения, завтра — завершающий. Хочется сказать: проект важный и нужный. Он в первую очередь рассчитан на ребят, которые возвращаются с СВО, и членов их семей. Мы все прекрасно понимаем: гражданская жизнь и жизнь «в периметре» — это разные жизни. И конечно, мы понимаем, что ребятам нужно помочь», - убежден Харченко. Омбудсмен поделился с участниками интересными кейсами из собственной правозащитной практики, рассказал, какие сервисы и меры поддержки доступны начинающим предпринимателям в регионе.

Юридические тонкости и способы защиты бизнеса участники обсудили с адвокатом и медиатором Еленой Кремер.

Перед участниками выступили представители Межрайонной ИФНС России №1 по Самарской области и УФНС. Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Елена Ковалец и начальник инспекции Александр Тоскин подробно разобрали системы налогообложения, правила исчисления налоговой базы и ответственность предпринимателя.

«Я бы хотел сказать от имени всей налоговой службы большое спасибо за вашу работу, за вашу службу, за ваше участие в зоне специаотной военной операции. Эта работа просто неоценима и достойна уважения дважды: за то, что вы там были,  и за то, что вы стали или  будете индивидуальными предпринимателями. Быть индивидуальным предпринимателем в нашей стране это очень сложно, но вы справитесь», - подчеркнул начальник Межрайонной ИФНС России №1 по Самарской области Александр Тоскин.

Вторую половину дня заняла «сборка» бизнес-планов и шлифовка бизнес-идей. Бизнес-тренер Корпорации МСП Светлана Бердникова провела для участников практикум по экономике проекта и финансовому планированию. Кульминацией дня стал «краш-тест» бизнес-проектов — формат жесткой, но конструктивной экспертизы, где каждая идея проходит проверку на жизнеспособность.

Самарская область, напомним, стала 37-м регионом, где реализуется федеральный партийный проект, инициированный «Единой Россией». Пятый, завершающий день интенсива станет для 30 самарских участников днем публичной защиты. Выпускники программы представят свои бизнес-идеи экспертам, получат обратную связь и сертификаты об окончании обучения. Впереди у них — дорожная карта и возможность получить наставника из числа опытных предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ».

Новости региона