Версия для слабовидящих

В Смоленске в рамках проекта «Единой России» состоится областной фестиваль патриотической песни

17 февраля 2026

Он проходит уже 12 лет в рамках регионального партпроекта «Связь поколений»

В целях сохранения исторической памяти, выявления и поддержки инициативной, талантливой молодежи, популяризации патриотической песни ежегодно проводится областной фестиваль патриотической песни «В песнях военных желание жизни». Он приурочен ко Дню поисковика Смоленщины, который отмечается 18 февраля. Одна из целей фестиваля - встреча молодежи с представителями нескольких поколений: свидетелями Великой Отечественной войны, участниками войны в Афганистане, других вооруженных конфликтов, участниками СВО. 

С 2014 года в рамках партийного проекта «Единой России» «Связь поколений», координатором которого является Нина Куликовских, фестиваль ежегодно проходит в разных уголках Смоленской области. Так Вяземский, Сафоновский Смоленский, Монастырщинский, Дорогобужский, Угранский, Починковский, Гагаринский, Духовщинский и Рославльский округа уже принимали у себя в гостях областной фестиваль патриотической песни. 

В среду, 18 февраля, в 14:00 на базе Смоленского государственного института искусств состоится уже 12-й фестиваль. В нём примут участие делегации из Вяземского, Велижского, Гагаринского, Демидовского, Ершичского, Кардымовского, Рославльского, Руднянского, Смоленского, Холм-Жирковского и Шумячского округов, а также делегация Пограничного кинологического учебного центра ФСБ России и ветераны СВО.

Организаторами фестиваля совместно с реготделением «Единой России» являются Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг», Смоленская областная общественная организация Поисковое объединение «Долг» и Смоленский государственный институт искусств. 

Новости региона