Это историческое арктическое исследование, ещё пахнущее типографской краской, уже находит своих первых читателей. Накануне городская детская библиотека имени Е.С. Коковина организовала встречу, где учащиеся 1-й школы и ветераны-пограничники смогли погрузиться в мир северных пограничников – чинов Особого пограничного Беломорского отдела, одного из старейших подразделений России.
Депутаты Архангельской городской Думы, члены фракции Партии "Единая Россия" Аркадий Пороховник и Алексей Бельков приняли участие в презентации. Книга, богато иллюстрированная архивными фотографиями и материалами, раскрывает особенности охраны границ в суровых условиях Севера с IX века и до революции 1917 года.
По словам члена местного политического совета Партии "Единая Россия" Алексея Белькова, сохранение исторической памяти и её передача будущим поколениям – наша важнейшая задача.
"Такие книги, как "Беломорский кордон Российской империи", помогают нам не только узнать о героическом прошлом нашей страны, но и понять, как формировалась наша государственность, и какую цену заплатили наши предки за мир и безопасность на границах. Это бесценный вклад в патриотическое воспитание молодежи", - отметил Алексей Бельков.
Это полноценное историческое издание, вышедшее ограниченным тиражом, будет распространено среди ветеранов-пограничников и пополнит библиотечный фонд. Оно отвечает на множество вопросов: кто охранял границы в те времена, какие собаки помогали пограничникам, что такое "фуражирка" и судно "Бакан", и какая контрабанда доставлялась морем.
Автор книги выразил благодарность Аркадию Пороховнику за финансовую поддержку, которая помогла изданию увидеть свет.
"Без знания своей истории трудно построить будущее. Надеемся, что эта книга пригодится не только ветеранам погранслужбы, но и нынешнему молодому поколению, в том числе и в выборе своего будущего!", - сказал Аркадий Пороховник.