Версия для слабовидящих

В Омске ветераны СВО и члены их семей начали проходить обучение по программе «Единой России» «СВОй бизнес»

16 марта 2026

Образовательный курс помогает военнослужащим открыть собственное дело.

За пять дней участники освоят основы предпринимательства, погрузятся в финансовые, юридические и налоговые аспекты открытия и ведения бизнеса, а также получат практические навыки. Обучение будет проходить как в выездном формате, так и на площадке Штаба общественной поддержки.

Председатель Законодательного Собрания Омской области, руководитель Штаба общественной поддержки Александр Артемов отметил, что данная программа обучения будет понятной и полезной для каждого участника проекта:

«Это не только теория, но и реальная поддержка. Здесь помогут разобраться в инструментах развития, получить консультации специалистов и сопровождение наставников.  Предпринимательство требует ответственности и решительности и при правильной подготовке открывает большие возможности. Важно, чтобы каждый участник смог получить знания и поддержку на старте. При таком подходе даже небольшая идея может со временем превратиться в успешный и устойчивый бизнес»

Координатор партпроекта «Предпринимательство» в Омской области Михаил Деревянко уверен, что программа доказала свою эффективность и продолжает масштабироваться:

«В других регионах участники программы уже успешно запускают собственные проекты. Это хороший пример того, как предпринимательство может стать эффективным инструментом социальной адаптации и самореализации. Уверен, что и в Омской области программа поможет участникам воплотить свои идеи в жизнь»

В свою очередь, председатель Омского областного отделения «Опоры России» Александр Дерябин выразил уверенность, что участники проекта «СВОй бизнес» в регионе продемонстрируют серьёзный подход и стремление к развитию. Заместитель управляющего Фондом поддержки предпринимательства Омской области (центр «Мой бизнес») Дания Бегишева подчеркнула, что программа в первую очередь направлена на адаптацию бойцов через развитие предпринимательских навыков: 

«Наша общая задача — дать необходимые знания, познакомить с мерами государственной поддержки и сопровождать на старте бизнеса. И пусть предпринимательство станет для наших героев новым и интересным этапом в жизни и их развитии». 

Участие в проекте принимают и те, кто уже имеет своё дело. Так, ветеран СВО Дмитрий Гайворонский, который три месяца назад открыл компьютерный клуб, пришёл на площадку «СВОего бизнеса» для поиска путей его развития:

«Это мой первый бизнес, поэтому пока многое в новинку. Ещё до участия в СВО я на дому занимался ремонтом компьютеров, перебирал технику, поэтому сейчас решил открыть именно компьютерный клуб. В технической стороне вопроса я разбираюсь. Сейчас главная задача - привлечь новых клиентов и добиться стабильной работы клуба не только в выходные, но и в будни. Уверен, что знания, полученные здесь, помогут найти пути продвижения»

Образовательный курс для участников СВО проходит по партпроекту «Предпринимательство» и реализуется в рамках партийных инициатив «Единой России», направленных на поддержку ветеранов СВО и их семей, а также развитие предпринимательской среды в регионе. До этого программу уже успешно реализовали в Рязанской, Волгоградской, Тюменской, Тамбовской и Нижегородской областях, Приморском крае, республиках Татарстан, Северная Осетия-Алания и других. До конца года проект охватит более 40 регионов.

 

Новости региона