Версия для слабовидящих

Более пяти тысяч жителей Самарской области приняли участие в акции «Тепло для Героя»

16 марта 2026

В регионе подвели итоги Всероссийской благотворительной акции, которая проходила в рамках партийного проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия». Акция, приуроченная ко Дню защитника Отечества, объединила тысячи неравнодушных жителей губернии, готовых поддержать участников специальной военной операции, бойцов в госпиталях и семьи защитников

 Цифры, за которыми – людские сердца

О масштабах народной поддержки говорят итоговые показатели, которые озвучила координатор партийного проекта «Старшее поколение» в Самарской области Марина Антимонова.

Всего за время проведения акции в регионе:

5569 человек стали непосредственными участниками сбора помощи – это представители старшего поколения, школьники, студенты, волонтёры, трудовые коллективы, депутаты и просто неравнодушные граждане;

2788 писем со словами поддержки написали жители области для бойцов – детские рисунки, трогательные открытки, искренние пожелания скорейшего возвращения домой;

3015 подарков собрано и передано адресатам – тёплые вещи, продукты длительного хранения, средства личной гигиены, окопные свечи и многое другое;

276 участников СВО, проходящих лечение в госпиталях, получили не только гостинцы, но и живое общение, поздравления и праздничные программы;

217 семей мобилизованных и участников спецоперации получили адресную бытовую, юридическую и иную помощь.

 «Это не просто цифры – это тепло наших сердец»

Комментируя итоги акции, Марина Антимонова подчеркнула: главное – не количественные показатели, а то, с какой душой жители региона откликнулись на призыв о помощи.

«За каждой цифрой – человеческие судьбы и историй неравнодушных людей. Кто-то вязал носки долгими зимними вечерами, кто-то писал письма незнакомым солдатам и вкладывал в конверты детские рисунки. Почти 3000 писем – представьте, сколько тёплых слов улетело на передовую! В этих посылках - наша общая забота, которая согревает наших героев там, в окопах и блиндажах. Отдельная благодарность нашим "серебряным" волонтёрам – именно они стали душой этой акции. Спасибо каждому, кто не остался в стороне», – сказала Марина Антимонова.

Координатор проекта также отметила важность работы с семьями участников СВО и ранеными бойцами: «Мы посетили 276 бойцов в госпиталях. Для нас важно, чтобы они знали: о них помнят, их ждут, они не одни. Мы приезжали с концертами, с чаепитиями, с подарками – но главное, мы привозили им тепло человеческого общения. И 217 семей, которым мы помогли с дровами, с юридическими вопросами, с бытовыми проблемами – это тоже наша святая обязанность. Потому что когда мужчина на фронте, мы должны позаботиться о его тыле».

От Клявлино до Тольятти – вся губерния подставила плечо

Акция охватила все муниципалитеты Самарской области. В Большечерниговском районе «серебряные» волонтёры связали для бойцов более 100 пар носков, в Клявлинском районе школьники собрали термоноски и сладости, в Нефтегорском жители передали мёд и окопные свечи, в Железнодорожном районе Самары к сбору присоединились депутаты и общественники, в Тольятти активисты плели маскировочные сети и формировали посылки.

Все собранные грузы отправлены в зону СВО и в военные госпитали. 

Акция «Тепло для Героя» завершилась, но работа по поддержке защитников продолжается. 

Новости региона