Версия для слабовидящих

Партийцы Октябрьского рассказали школьникам о выдающемся югорском учёном

20 марта 2026

Мероприятие состоялось по партпроекту «Культура малой Родины».

В Октябрьском активисты местного отделения «Единой России» организовали встречу с обучающимися сельской школы. Занятие посвятили историку, исследователю культуры коренных народов Севера Геннадию Николаевичу Тимофееву.

В 13 лет молодой человек переехал из Узбекистана в автономный округ. Более полувека он преподавал в школах Тюменской области, занимался изучением истории региона и оставил научное наследие, включая свыше 60 публикаций в культурологическом журнале «Югра». Среди наиболее известных произведений Геннадия Тимофеева – книги «Тайны сибирских шаманов» и «Музы народов Югры».

Кроме того, подросткам рассказали о творческой деятельности земляка. Он был художником и автором картин, выставленных ныне в музейных экспозициях Тюменской области, в том числе в Октябрьском краеведческом музее. Примечательно, местное учреждение было создано по его инициативе. За талант в изобразительном искусстве удостоен серебряной медали на ВДНХ.

«Отмечу, что 2026 год в муниципалитете объявлен годом имени Геннадия Николаевича Тимофеева, чья жизнь для многих стала примером служения Родине. Уверена, подобные встречи играют ключевую роль в формировании у детей уважения к истории родного края, чувства гордости за предков и желания сохранять и преумножать культурное богатство Югры», – подчеркнула руководитель местной общественной приёмной «Единой России» в Октябрьском районе Наталия Кочук.

Новости региона