Депутаты Совета Курского округа от партии «Единая Россия» провели серию просветительских мероприятий для учащихся средней общеобразовательной школы №2 станицы Курской. Ребята узнали о значении исторического дня, выдающихся достижениях отечественной космонавтики и талисманах космонавтов, малыши создали себе обереги, олицетворяющие храбрость.


В Курском сельском Доме культуры «Восход» открылась фотовыставка под названием «От Гагарина до тебя». Представленные снимки иллюстрируют эволюцию освоения космоса с первых шагов человечества до текущей деятельности на орбите.
В Русском сельском Доме культуры для учащихся СОШ №8 села состоялась тематическая интеллектуальная игра «Р.И.С.К. Космос» с просмотром познавательного видеоматериала.

Аналогичная игра при поддержке партии прошла для старшеклассников СОШ №7 с. Отказного Советского округа. Все этапы игры требовали от школьников глубоких знаний о планетах, звёздах, космических аппаратах и выдающихся личностях, внёсших вклад в освоение космоса.
«Эта игра стала не только проверкой знаний, но и настоящим праздником для всех, кто мечтает о покорении новых горизонтов», – отметила исполнительный секретарь местного отделения партии Ольга Мельникова.

Активисты Андроповского отделения партии с представителями волонтёрского отряда «Шаг вперёд» провели для учеников 2–4 классов школы №14 тематический мастер-класс. Дети раскрасили тематические деревянные фигурки, поучаствовали в космической викторине.

Школьники Апанасенковского округа написали космический диктант. Вопросы касались ключевых событий освоения космоса, выдающихся космонавтов и конструкторов, важнейших достижений отечественной космонавтики.

В детском саду №44 «Радость» г. Георгиевска детям рассказали о первых покорителях космоса – собаках Белке и Стрелке, а затем о Юрии Гагарине. Ребята узнали, как важно быть смелыми, здоровыми и любознательными. Затем дошкольники состязались в постройке космических кораблей, в игровой форме изучали планеты Солнечной системы. Представители местного отделения «Единой России» поблагодарили педагогов за организацию праздника, вручили детям сладкие подарки.

В образовательных организациях Новоалександровского округа в рамках Недели Космоса прошли: тематические классные часы и открытые уроки с демонстрацией архивных материалов, выставки творческих работ. В дошкольных образовательных учреждениях – конкурсы рисунков и поделок. Дошколятам также рассказали о подвигах лётчиков-космонавтов.
«Мероприятия позволяют сохранять историческую память о подвиге Юрия Гагарина, прививать молодому поколению интерес к науке и Космосу, а также формировать чувство гордости за достижения отечественной космонавтики», – отметил исполнительный секретарь Новоалександровского местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Шахов.


Для посетителей Центральной библиотеки села Красногвардейского сотрудники учреждения и партактивисты подготовили обширную программу на космическую тему. На базе Степновской детской библиотеки состоялось познавательное мероприятие «Загадочный Космос».

В Предгорном округе по традиции состоялась «Гагаринская миля». Более 500 человек вышли на старт массового забега. Праздник спорта и единства прошёл при поддержке местного отделения «Единой России» и собрал участников от четырёх лет до «серебряного» возраста. Почётными гостями стали опытный педагог и тренер по лёгкой атлетике Елена Головко, а также участник специальной военной операции Михаил Литунов. Длина дистанции составила 1 километр 80 метров, символизирующая 108 минут легендарного полёта Юрия Гагарина.
«Традиционный забег «Гагаринская миля» превратился в настоящий праздник спорта для предгорненцев, объединив представителей разных профессий и возрастов, влюблённых в бег и вдохновлённых примером легендарного космонавта. Уверен, что все участники зарядились энергией для новых свершений и движению вперёд – к новым высотам!», – подчеркнул глава Предгорного округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Николай Бондаренко.


Пятигорчане и гости города-курорта в сквере Гагарина возложили цветы к обелиску «Покорителям Космоса». Почётным гостем традиционной «космической» встречи стал подполковник военно-космических сил, ветеран Байконура, начальник отдела по испытанию космических средств, инженер-электрик по подготовке и запуску космонавтов Рафаэль Атаян.


Кстати отметим: в новую Народную программу «Единой России» внесли предложения по развитию космической отрасли. В их числе – увеличение числа запусков ракет-носителей, наращивание российской спутниковой группировки, развитие системы ГЛОНАСС для повышения надёжности навигации и транспортной безопасности, расширение международного сотрудничества в сфере мирного освоения космоса, привлечение частного бизнеса к космическим программам, вовлечение в отрасль перспективной молодёжи, а также дополнительные меры по обеспечению жильём молодых работников отрасли.
