Версия для слабовидящих

Около 400 «Писем Герою» отправились на фронт из Амурской области

27 апреля 2026

Акция прошла в рамках «Диктанта Победы», организованного «Единой Россией» в восьмой раз

На основных региональных площадках вместе с комплектом документов для исторического теста участникам выдавали необычные бланки, стилизованные под фронтовые треугольники. Так жители Приамурья могли поддержать и поблагодарить тех, кто прямо сейчас совершает новые подвиги на передовой.

«Держитесь, ребята», «Мы ждем вас домой», «Спасибо за вашу службу, вы — наша гордость» — строки, которые нужно не просто читать и перечитывать, а еще бережно хранить и носить у сердца, писали бойцам школьники, депутаты, педагоги, рабочие, пенсионеры и студенты. Многие адресовали письма знакомым и родным, как, к примеру, первокурсник Амурской Медакадемии Глеб Попов. Сегодня он ждет чуда – возвращения пропавшего без вести отца.

«Он работал моряком, был помощником капитана по радиоэлектронике, работал на рыболовном флоте. О том, что он собрался на СВО, мы узнали уже после того, как он подписал контракт. Отец решил от нас это скрыть, боясь, что мы не поддержим эту идею. Пропал без вести примерно месяц назад. Мы просто ждем, верим, что, возможно, все образуется, - поделился молодой амурчанин. - Я считаю, что такая акция очень важна, потому что нашим воинам сейчас действительно нужна поддержка, и не только в виде посылок, которые мы отправляем, но и моральная, в виде тех слов, которые мы выражаем в этих письмах».

Все «Письма Герою» сложили треугольниками — по специальным линиям сгиба и опустили в специальные почтовые коробки. Они уже уехали — сначала в центральное отделение «Почты России», а затем в Москву. Оттуда письма отправятся к адресатам — планируется, что защитники Родины получат их к 9 мая.

«Диктант Победы» — это демонстрация того, что память народа жива и передается из поколения в поколение. Каждый год растет число его участников. И в нынешнем апреле мы говорим о почти 10 тысячах присоединившихся из Амурской области, как на очных площадках, так и дистанционно. Сохранение исторической памяти – одно из важнейших направлений народной программы «Единой России», поэтому я благодарю каждого, кто вносит свой вклад, в том числе участием в наших акциях», - отметил секретарь Амурского отделения партии, депутат Государственной Думы от Приамурья Вячеслав Логинов.

Новости региона