Митинг, посвященный 81-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Великом Новгороде. У Монумента Победы собрались жители, ветераны, бойцы СВО, секретарь Новгородского регионального отделения "Единой России", сенатор РФ Елена Писарева, сотрудники правоохранительных органов, представители мэрии и правительства региона, депутаты, молодежь, члены и сторонники "Единой России". Прозвучали торжественные речи.
"Дорогие мои земляки! От всего сердца поздравляю вас с самым главным праздником нашего Отечества – с Днём Победы! С днём всех народов, завоевавших нам мирное голубое небо, отстоявших каждую пядь земли. Сегодня мы вспоминаем наших отцов и дедов. Мы вспоминаем матерей и наших бабушек, сыновей и дочерей полков. Мы говорим огромное спасибо. И в этот день, конечно же, хочется сказать спасибо тем ребятам, которые отстаивают сейчас суверенитет нашей страны. На сегодняшний день эти ребята повторяют подвиг своих дедов и отцов. Дорогие друзья, с праздником! Самым светлым, радостным, счастливым – с Днём Великой Победы!", - поздравила Елена Писарева.
Выступил на митинге и ветеран СВО, член партии "Единая Россия" Андрей Павлов:
"Стоять перед вами для меня великая честь. Я не герой. Я тот, кто вернулся, исполнив свой долг. И находясь здесь, у древних стен Кремля, я понимаю, что войны становятся историей, но мужество вне времени. И на сегодняшний день мы точно это доказали. Восемьдесят один год назад наши деды горели в танках, мёрзли в окопах, но они выстояли. Они отстояли для нас с вами самое главное – право жить, растить детей и смотреть в будущее. То, что сделали они, - бессмертно. То, что делаем мы сейчас, защищая нашу Родину, – это продолжение их боя".
Завершился митинг залпами орудий и возложением венков и цветов к Монументу Победы. С другой стороны памятника размещена небольшая выставка военной техники времен Великой Отечественной войны.
Утром в субботу официальные лица во главе с губернатором Новгородской области Александром Дроновым возложили венки и цветы к мемориалу "Вечный Огонь Славы" в Новгородском кремле.