Версия для слабовидящих

Спасибо Вам, Валентина Григорьевна, за силу, за стойкость, за Вашу судьбу и Великую Победу!

11 мая 2026

Игорь Арсентьев навестил жительницу блокадного Ленинграда накануне Дня Победы.

Глава Северодвинска, секретарь местного отделения «Единой России» Игорь Арсентьев навестил Валентину Григорьевну Киприянову - жителя блокадного Ленинграда, ветерана Великой Отечественной войны.

Она - человек удивительной судьбы. В осаждённом фашистами Ленинграде голод унёс отца и бабушку маленькой Вали. Сама девочка ослабела так, что не могла даже дойти за хлебом - и осталась одна в комнате с погибшими родными. Её спасла тётя, нашедшая еле живую Валю в пальто под одеялом, и забравшая в свою семью.

После войны Валентина Григорьевна вышла замуж и переехала в Каргополь. За мужество и стойкость награждена медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

«В Северодвинске она живёт совсем недавно, всего несколько лет. Но её семья - настоящие корабелы, люди, чья судьба и труд неразрывно связаны с нашим городом, кто многие годы посвятил Северодвинску. Когда я в последний раз был в Каргополе, местные жители с особой теплотой попросили: в День Победы обязательно навестить их землячку, передать ей слова благодарности и уважения. Сегодня это поручение выполнил с большим удовольствием. Спасибо Вам, Валентина Григорьевна, за силу, за стойкость, за Вашу судьбу. За Победу!», - сказал Игорь Арсентьев.