Специалист первого класса Зейского почтамта вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон». Татьяна Гапон из села Умлекан прошла путь от сотрудника районного узла связи до начальника отделения, сохраняя верность Почте России на протяжении 41 года. Сегодня она шутит о том, что является, пожалуй, одним из старейших почтальонов Амурской области, и признается, что не променяла бы свою работу ни на одну другую.
«Помню времена, когда на почте пахло сургучом и было много ручного труда. Сейчас наше отделение стало намного современнее, внедряются цифровые услуги. Но по-прежнему, почта – это место притяжения. В своем селе знаю каждого, люблю общение с клиентами. Когда приношу письма, журналы, пенсию, люди всегда встречают, что-то спрашивают, делятся своими новостями, - поделилась Татьяна Гапон. – Меня несколько раз награждали от почтамта, есть Благодарность директора УФПС Амурской области. Но в федеральном конкурсе выступаю впервые. Это ценно, приятно, когда твой труд заметен».
Смотр профессионального мастерства для почтальонов малых городов и сел всей страны во второй раз организован партией «Единая Россия». В этом году заявок на участие в нем поступило более трех тысяч. Финалисты из регионов встретятся 26 мая на очном туре в Москве. Там назовут имя «Лучшего земского почтальона» и вручат денежный приз в размере 250 тысяч рублей.
Однако прямо сейчас амурчанка борется еще и за звание самого «Народного почтальона». До 25 мая в социальной сети «ВКонтакте» открыто общественное голосование. За победу в специальной номинации полагается премия в 150 тысяч рублей.
«В прошлом году коллеги придумали этот конкурс, чтобы подчеркнуть заслуги работников почты, а их самих вдохновить на продолжение своего важного дела. И сейчас мы просим жителей не только Зейского муниципального округа, но всей Амурской области подключиться и поддержать Татьяну Гапон, проголосовать за нее», - заявил координатор партпроекта «Российское село» в Амурской области Евгений Косицын.
Напомним, в рамках партийного проекта «Российское село» и народной программы «Единой России» продолжается программа модернизации почтовых отделений, расположенных в селах и отдаленных населенных пунктах. Планируется, что в течение трех лет на эти цели будет направлено 5 миллиардов рублей из федерального бюджета. Средства позволят обновить и привести в нормативное состояние свыше 930 отделений, а около 150 пройдут реновацию уже в этом году